приговор от 05 марта 2012 года в отношении Горбунова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5» марта 2012 года                             г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

защитника – адвоката Алешиной Ю.А. представившей ордер удостоверение ,

подсудимого Горбунова К.В.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-212/2012 в отношении

Горбунова К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил;

    20 января 2012 года около 21 часа 10 минут Горбунов К.В., через тайник расположенный под деревянным ящиком на этаже в первом подъезде <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», в действующей редакции, является крупным размером.

    20 января 2012 года около 12 часов 20 минут Горбунов К.В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, где у него в ходе досмотра 20 января 2012 года в 21 час 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма,что является крупным размером.

С указанным обвинением Горбунов К.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Горбунов К.В. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунову К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Горбунову К.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, кроме того является студентом курса <данные изъяты> В распитии спиртных напитков и наркотических средств не замечен, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

    На учетах в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит.

    

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Горбунова К.В., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд полагает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, принимая во внимание, что Горбунов К.В. имеет определенное место работы и является платежеспособным.

Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1, ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

    

     Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Горбунова К.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 / десять тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.

    

Меру пресечения Горбунову К.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм два пакетика и один бумажный сверток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по адресу <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева