приговор от 09 февраля 2012 года в отношении Хайрова Д.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«9» февраля 2012 года                         г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

защитника - адвоката Власовой В.В., представившего ордер удостоверение ,

подсудимого Хайрова Д.Э,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-148/2012 в отношении

Хайрова Д.Э,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    22 декабря 2011 года около 23 часов 08 минут Хайров Д.Э. через тайник, расположенный за почтовым ящиком в подъезде <адрес> действуя умышленно без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( <данные изъяты>)(<данные изъяты>)<данные изъяты> (<данные изъяты>), являющийся производным синтетического наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в действующей редакции), является особо крупным размером.

    22 декабря 2011 года около 23 часов 10 минут, Хайров Д.Э. при выходе из подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, и в период времени с 23 часов 19 минут до 23 часов 35 минут 22.12.2011 года при личном досмотре Хайрова Д.Э. произведенного на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> было обнаружено и изъято из правого кармана курки четыре свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – смесью в состав которой входит <данные изъяты> который является производным синтетического наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением Хайров Д.Э. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Хайров Д.Э. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хайрову Д.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Хайрову Д.Э. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков и наркотических средств не замечен. Занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

    На учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит.

    Ассоциацией ветеранов боевых действий МВД РФ, где Хайров Д.Э. состоит с ДД.ММ.ГГГГ года, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Хайрова Д.Э., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит, учитывая, что указанное преступление представляет повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

    

     Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хайрова Д.Э,, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

     Контроль за поведением осужденного Хайрова Д. Э. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

     Обязать Хайрова Д.Э, периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место жительства и место работы.

    

Меру пресечения Хайрову Д. Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет марки <данные изъяты>, четыре прозрачных полимерных пакетика с контактными пластиковыми зажимами и с фрагментами клейкого полимера; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным синтетического наркотического средства <данные изъяты> в остаточной массе <данные изъяты> грамма. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей ); сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> ()- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по адресу <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева