ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 3 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
защитника – адвоката Чумбуридзе Э.Р. представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Наумова Е.Б.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-317/2012 по обвинению
Наумова Е.Б. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
12 декабря 2011 года около 22 часов 10 минут, Наумов Е.Б. находясь во <адрес>, из тайника расположенного на подоконнике в указанном подъезде, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, после чего с целью дальнейшего хранения поместил данное наркотическое средство в левый карман джинсовых брюк, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 00 часов 30 минут 13 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и в период времени с 00 часов 39 минут до 00 часов 50 минут. В ходе личного досмотра, проведенного в ОП№ УМВД России по г. Тюмени, расположенном по <адрес> у Наумова Е.Б. в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находилось незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство.
С указанным обвинением Наумов Е.Б. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Наумов Е.Б. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Наумову Е.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Наумову Е.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Наумов Е.Б. по месту жительства УУМ ОП№ УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, компрометирующих материалов в отношении Наумова Е.Б. нет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет определенное место работы.
По месту работы характеризуется исключительно положительно, является человеком с высокими моральными качествами, надежным товарищем, сторонится конфликтных ситуаций, ответственный за принятые решения, не употребляет спиртные напитки.
Ранее состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя в ДД.ММ.ГГГГ снят с учета. В настоящее время алкоголь не употребляет.
На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако в ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании в Областной клинической психиатрической больнице, где выставлен диагноз: Органическое расстройство личности не уточненного генеза в формирующейся алкогольной зависимостью.
Смягчающим наказание обстоятельством Наумова Е.Б. суд считает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Наумова Е.Б. который в целом характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, а также наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, учитывая, что указанное преступление представляет повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумова Е.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Наумова Е.Б. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Наумову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Тюмени: наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма массой <данные изъяты> грамма, металлическую трубку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева