ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 марта 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
защитника – адвоката Дмитриевой Е. В. представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Мухачева Е.Л.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-291/2012 по обвинению
Мухачева Е.Л. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2998 года № 272-ФЗ),
установил:
В достоверно неустановленное время, но не ранее мая 2011 года и не позднее 19.06.2011 года, Мухачев Е.Л., действуя умышленно с целью обогащения в собственность, не имея соответствующей лицензии ФСБ РФ на осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, по объявлению, размещенном в общедоступной сети Интернет на сайте <данные изъяты> оформил заявку на приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения аудио-видео информации, камуфлированного под <данные изъяты> оплатив в тот же день за приобретение <данные изъяты> рублей.
После чего в достоверно неустановленный день, но не позднее 19.06.2011 года Мухачев Е.Л. в одном из отделений почтовой связи г. Тюмени получил вышеуказанное специальное техническое средство <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица, специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения аудио-видео информации.
После чего, Мухачев Е.Л., действуя умышленно, непосредственно после приобретения, но не позднее 12.08.2011 года решил совершить незаконный сбыт указанного специального технического средства, не предназначенного для негласного получения информации при следующих обстоятельствах:
В соответствии с перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» с изменениями от 30.12.2000г., специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации относятся к продукции, свободная реализация которых на территории РФ запрещена.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации подлежит лицензированию.
Согласно п.2 Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утвержденного постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.202 года, лицензирование деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации и территориальными органами безопасности.
Не позднее 19.06.2011 года, в нарушение указанных нормативных актов у Мухачева Е.Л. с целью личного обогащения возник преступный умысел на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. При этом лицензии ФСБ РФ на осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Мухачев Е.Л. не имел.
Мухачев Е.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него специального технического средства <данные изъяты> находясь в неустановленном месте 19.06.2011 года, а также 21.06.2011 года разместил в сети Интернет на сайтах: <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно объявление о продаже имеющегося у него специального технического средства <данные изъяты> указав стоимость <данные изъяты> рублей и свой контактный телефон.
12.08.2011 года около 13 часов 10 минут Мухачев Е.Л. встретился у здания, расположенного по адресу <адрес> ФИО7 и предложил последнему приобрести специальное техническое средство <данные изъяты>, предназначенное для негласного получения аудио, видео информации, на что ФИО7 дал свое согласие.
Получив согласие ФИО7 на приобретение данного специального технического средства, Мухачев Е.Л. решил незаконно сбыть ФИО7 специальное техническое средство <данные изъяты>, предназначенное для негласного получения аудио, видео информации.
Действуя умышленно, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт специального технического средства <данные изъяты> предназначенного для негласного получения аудио, видео информации около 13 часов 10 минут 12.08.2011 года находясь у здания торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Мухачев Е.Л. осознавая, что имеющееся при нем специальное техническое средство <данные изъяты> предназначенное для негласного получения аудио, видео информации, при отсутствии лицензии ФСБ РФ на осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сбыл его ФИО7, который за данное специальное техническое средство <данные изъяты> передал Мухачеву Е.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Специальное техническое средство <данные изъяты>, которое Мухачев Е.Л. сбыл ФИО7 12.08.2011 года при указанных выше обстоятельствах, является работоспособным и пригодным для негласного получения информации техническим средством. По конструктивным признакам и функциональным возможностям указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в аудио, фото и видео изображении по п. 2 перечня видов СТС НПИ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 года № 770.
С указанным обвинением Мухачев Е.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относятся к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) Мухачев Е.Л. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мухачеву Е.Л. по ч. 3 ст. 138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2008 года № 272-ФЗ), – как незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Мухачеву Е.Л. суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Мухачев Е.Л. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать явку с повинной, признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Мухачев Е.Л. по месту жительства ОП№ УМВД России по г. Тюмени характеризуется положительно. Общественный порядок не нарушает, в поле зрения милиции не попадал, жалоб и заявлений в отношении Мухачева Е.Л. не поступало. Занимается общественно-полезным трудом. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту несения воинской службы характеризуется исключительно положительно, как грамотный инициативный военнослужащий, лично дисциплинирован, исполнителем и требователен к себе, в коллективе сослуживцев пользовался заслуженным авторитетом.
На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, принимая во внимание, что Мухачев Е.Л. имеет определенное место работы и является платежеспособным.
При назначении наказания Мухачеву Е.Л. судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухачева Е.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 года № 272-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Мухачеву Е.Л, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- замаскированное под <данные изъяты> специальное техническое средство, находящееся на хранении в СУ СК РФ по Тюменской области – уничтожить.
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на хранении в СУ СК РФ по Тюменской области – передать по принадлежности в СУ СК РФ по Тюменской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева