приговор от 05 апреля 2012 года в отношении Белова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5» апреля 2012 года                             г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

защитника – адвоката Беседовской О.А., представившей ордер удостоверение

подсудимого Белова Д.А.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-310/2012 в отношении

Белова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    8 декабря 2011 года около 01 часа 00 минут Белов Д.А., находясь на автостоянке <данные изъяты>, расположенной по <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего на праве собственности ФИО8, без цели его хищения, действуя умышленно, неправомерно, подошел к указанному автомобилю, не имея законных прав на использование данного автомобиля, при помощи имеющегося у него ключа, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сидение, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего начал на данном автомобиле движение по <адрес>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

    В судебном заседании подсудимый Белов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что 8 декабря 2011 года около 01 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения он решил покататься на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем на праве собственности его тестю ФИО8, который находился на лечении в больнице г. Тюмени. Ключи от автомобиля он взял дома в комоде без какого-либо разрешения, прошел на автостоянку «<данные изъяты>» расположенную по <адрес>, при помощи ключей открыл и завел автомобиль, после чего поехал на нем кататься по городу. Выезжая со стоянки, правым крылом ударился о забор, после чего поехал к брату, чтобы решить вопрос по ремонту автомобиля. На <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД. Управлять данным автомобилем ему никто не разрешал, ни доверенности, ни прав на управление данным транспортным средством он не имел.

    Признательные показания Белова Д.А. подтверждаются протоколом его явки с повинной / <данные изъяты>, где Белов Д.А. добровольно, собственноручно, без какого-либо психического и физического принуждения признал вину в совершении преступления и указал обстоятельства совершенного преступления.

    Копия свидетельства о регистрации транспортного средства подтверждает принадлежность автомобиля «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион потерпевшему ФИО8 /<данные изъяты>/.

    Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ФИО8 / <данные изъяты>/, суд установил, что в его собственности находится автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на котором он приехал в <адрес> из <адрес>. 28.11.2011 года он лег в больницу, автомобиль поставил во дворе <адрес>, где проживала его дочь с зятем Беловым Д.А. В начале декабря 2011 года дочь с его ведома поставила автомобиль на охраняемую автостоянку. Позднее от дочери ему стало известно о том, что его зять Белов Д.А., не имеющий ни права, ни доверенности управления его автомобилем без его разрешения взял из квартиры ключи от принадлежащего ему автомобиля и угнал его с охраняемой автостоянки.

    Показания потерпевшего ФИО8 подтверждаются его заявлением /<данные изъяты>/, где он просит привлечь к уголовной ответственности Белова Д.А., который 08.12.2011 года около 01 часа 00 минут совершил угон принадлежащего ему автомобиля «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с автостоянки <данные изъяты>», расположенной по <адрес>.

    Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7/ <данные изъяты>/, суд установил, что 26.11.2011 года ее отец ФИО8 приехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, 28.11.2011 года лег в больницу, автомобиль поставил во дворе. В начале декабря она обнаружила царапину на боку автомобиля и с разрешения отца поставила автомобиль на стоянку «<данные изъяты>» по <адрес>. 08.12.2011 года ей позвонил родственник мужа и сообщил, что Белова Д.А. задержали сотрудники полиции за то, что он угнал автомашину, принадлежащую ее отцу. Ключей от автомашины в комоде не было. Она поехала в полицию, забрала автомобиль отца под расписку, показав документы на автомашину. Ей известно, что отец никогда не передавал Белову Д.А. право управлять автомобилем, и не разрешал им пользоваться.

    Согласно протокола осмотра места происшествия / <данные изъяты>/ осмотрен участок местности на автостоянке «<данные изъяты>» по <адрес>, зафиксирована обстановка места совершения преступления, где ничего обнаружено и изъято не было.

    Согласно протокола выемки /<данные изъяты>/ потерпевший ФИО8 добровольно выдал автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который согласно протокола осмотра предметов был осмотрен в установленном законом порядке / <данные изъяты>/, признан вещественным доказательством / <данные изъяты>/ и согласно постановления / <данные изъяты>/ возвращен потерпевшему ФИО8, о чем свидетельствует его расписка / <данные изъяты>/.

    Совокупность добытых и исследованных доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Белова Д.А. в совершении преступления.

    Судом с достаточной полнотой установлено и не оспаривается подсудимым Беловым О.Е., что он 08.11.2011 года около 01 часа 00 минут действуя умышленно неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащим на праве собственности ФИО8, то есть совершил угон данного автомобиля.

    Признательные показания подсудимого Белова Д.А. последовательны и логично согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

    Анализ доказательств приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Белова Д.А. нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При назначении наказания Белову Д.А. суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

        Белов Д.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

        Смягчающим наказание обстоятельством следует считать явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        По месту жительства УУП ОП УМВД России по г. Тюмени Белов Д.А. характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений в отношении него от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. Занимается общественно-полезным трудом. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

        На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Белова Д.А., который характеризуется положительно, юридически не судим, в содеянном искренне раскаялся, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Белову Д.А. судом учтены требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит, учитывая фактические обстоятельства по данному делу.

        Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Белова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Контроль за поведением Белова Д.А. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Белова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место работы и место жительства.

        Меру пресечения Белову Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион – считать возвращенным потерпевшему ФИО8        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева