уголовное дело № 1-383/2012 в отношении Лебедева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 03 мая 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

подсудимого Лебедева А.А.

защитника Костоломова А.Г. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шенеман Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 383/2012 в отношении

ЛЕБЕДЕВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

    Так, 16 декабря 2011 года в 20 часов 30 минут, в кабинете отдела полиции УМВД России по г. Тюмени, расположенного <адрес>, Лебедев А.А., будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая этого, сообщил в устном заявлении, оформленном протоколом принятия устного заявления, в соответствии с требованиями ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в объяснении от 16 декабря 2011 года заведомо ложные сведения о том, что он (Лебедев А.А.) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, впоследствии установленных как ФИО1 и ФИО2, которые 16.12.2011 года около 19 часов 10 минут совершили в отношении него разбойное нападение, находясь в автомобиле «Мазда 6», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшегося по <адрес>, при этом похитили денежные средства в сумме 5000 рублей. Тем самым, Лебедев А.А. сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

С указанным обвинением Лебедев А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Лебедевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лебедеву А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Лебедева А.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Лебедев А.А. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, проживает совместно с женой и малолетним сыном, 25.12.2011 года рождения. Жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало. Имеет постоянное место работы в ОАО «М.Р.», где работает в должности продавца-консультанта с 10.08.2011 года. Лебедев А.А. зарекомендовал себя по месту работы, также с положительной стороны, трудовую дисциплину не нарушает, в коллективе пользуется заслуженным уважением, постоянно повышает свой профессиональный уровень. По характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, имеет исключительно положительные характеристики личности, имеет постоянное место работы, стабильный доход и заработок, также имеет семью, занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, а также те обстоятельства, что он имеет не высокий размер заработной платы, на его иждивении находится жена и малолетний ребенок, он является единственным кормильцем в семье, суд полагает возможным признать исключительными, в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, уставленного санкцией настоящей статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: