ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 02 мая 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
подсудимого Коновалова А.Н.
защитника Коба Л.А. представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Шенеман Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 389/2012 в отношении
КОНОВАЛОВА А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Коновалов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 20 минут 05 января 2012 года, Коновалов А.Н., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты> массой 2,7686 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. После этого, приобретенные наркотические средства Коновалов А.Н. спрятал в правый нижний наружный карман куртки надетой на нем, где умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления незаконно хранил до 22 часов 20 минут 05 января 2012 года.
05 января 2012 года в 22 часа 20 минут Коновалов А.Н. был задержан сотрудниками полиции <адрес> и в ходе досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, указанное наркотическое средство, массой 2,7686 грамма у Коновалова А.Н. было обнаружено и изъято из правого нижнего наружного кармана куртки, одетой на нем.
С указанным обвинением Коновалов А.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При поступлении уголовного дела в суд, после предварительной консультации с защитником, Коноваловым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коновалову А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Коновалова А.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Коновалов А.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства по <адрес>, где проживает совместно с родителями. По месту жительства он зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. Ранее Коновалов А.Н., с 27.07.2005 года по 11.05.2011 года проходил службу в Органах внутренних дел, с декабря 2009 года в должности <данные изъяты>. По месту работы также зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, имел множество поощрений, награжден медалью «85 лет патрульно-постовой службы милиции». По характеру отличался оптимизмом, упорством, настойчивостью, в обращении с гражданами и коллегами вежлив и тактичен. После увольнения из ОВД подсудимый прошел обучение в учебно-производственном комбинате «А», получил право управления автомобилями категории «Д». В настоящее время также проходит обучение с 23.04.2012 года по 10.12.2012 года в Тюменском учебном центре ОАО «РЖД» по профессии «помощник машиниста тепловоза».
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет исключительно положительные характеристики личности, проживает с престарелыми родителями, за которыми требуется уход вследствие их возраста и за отцом, также вследствие перенесенного им заболевания, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Коновалова А.Н. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного дохода и заработка.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Коноваловым А.Н. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени – <данные изъяты> - уничтожить; мобильный телефон «Samsung Duos» IMEI 357598/04/628457/8, 357599/04/628457/6, в корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности Коновалову А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОВАЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коновалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Коновалова А.Н. не менять постоянного места жительства, а при устройстве на работу и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Коновалова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени – <данные изъяты> - уничтожить; мобильный телефон «Samsung Duos» IMEI 357598/04/628457/8, 357599/04/628457/6, в корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности Коновалову А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: