уголовное дело в отношении Раджабова Р.М. №1-414/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 14 мая 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.

подсудимого Раджабова Р.М.

защитника Оруджевой Т.Ф. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-414/2012 в отношении

РАДЖАБОВА Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Раджабов Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так, 06 марта 2012 года около 14 часов 00 минут, Раджабов Р.М. находясь в магазине, расположенном <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь<данные изъяты>, общей массой 6,04 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. После этого, Раджабов Р.М., умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, массой 6,04 грамма в правом кармане джинс, до 17 часов 30 минут 06 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. Затем, в ходе личного досмотра Раджабова Р.М., проведенного в этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 21 минуты в кабинете <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 6,04 грамма, было обнаружено и изъято из правого кармана джинс, одетых на нем.

С указанным обвинением Раджабов Р.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Раджабовым Р.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Раджабову Р.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Раджабова Р.М. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Раджабов Р.М. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, проживает совместно с ФИО1, без фактической регистрации брака, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2, 02.04.2009 года рождения, занимается его воспитанием и содержанием.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование изобличению иных лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет удовлетворительные характеристики личности, занимается воспитанием малолетнего ребенка, работает, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Раджабова Р.М. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного дохода и заработка.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Раджабовым Р.М. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени – <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РАДЖАБОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Раджабову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Раджабова Р.М. не менять постоянного места жительства, а при устройстве на работу и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Раджабова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: