уголовное дело в отношении Приходченко №1-385/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 мая 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.

подсудимого Приходченко С.В.

защитника Алешиной Ю.А. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 385/2012 в отношении

ПРИХОДЧЕНКО С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Приходченко С.В. содержал притоны, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Так, обладая навыками изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение лекарственных препаратов и других веществ необходимых, для изготовления данного наркотического средства, Приходченко С.В., в период времени с 02 февраля 2012 года по 16 февраля 2012 года умышленно, незаконно, содержал по <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1 ФИО2, ФИО3, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени по данному адресу.

    Для достижения своей цели, Приходченко С.В., в указанный период времени осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал необходимые приспособления: <данные изъяты>, которые использовались для изготовления наркотического средства <данные изъяты> в домашних условиях кустарным способом. Затем изготавливал указанное наркотическое средство и совместно с посетителями притона потреблял его, путем внутривенных инъекций. Также Приходченко С.В. осуществлял уборку данного жилого помещения после посетителей притона.

    В частности, в период времени с 17 часов 00 минут 02 февраля 2012 года до 12 часов 00 минут 03 февраля 2012 года Приходченко С.В. находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1, для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно с ФИО1 употребил, путем инъекции. Позднее Приходченко С.В. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

После этого, в период времени с 20 часов 30 минут 06 февраля 2012 года до 16 часов 40 минут 07 февраля 2012 года Приходченко С.В., вновь находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО1, для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно с ФИО1 употребил, путем инъекции. Позднее Приходченко С.В. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут 15 февраля 2012 года до 00 часов 07 минут 16 февраля 2012 года, Приходченко С.В. находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище ФИО2 и ФИО3, для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое дважды в течении дня кустарным способом изготовил из лекарственных препаратов, а затем совместно со ФИО2 и ФИО3 употребил, путем инъекции. Позднее Приходченко С.В. осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет шприцы и другие предметы, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

С указанным обвинением Приходченко С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Приходченко С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Приходченко С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Приходченко С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Подсудимый Приходченко С.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, где проживает с ФИО4, без фактической регистрации брака. За период проживания со стороны участкового уполномоченного <данные изъяты> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, замечен в кругу лиц злоупотребляющих спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни, вместе с тем жалоб на его поведение в быту со стороны соседей, не поступало.

По прежнему месту отбывания наказания в исправительном учреждении <данные изъяты>, Приходченко С.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо не желающее встать на путь исправления.

Вместе с тем по месту работы в ООО «А», где он работает с 01.12.2011 года зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает, старателен, трудолюбив, в коллективе пользуется уважением, конфликтов не допускает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Приходченко С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях присутствует рецидив преступлений, вместе с тем, преступление которое он совершил относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью. Исходя из характеризующих данных с места работы, а также показаний ФИО4, с которой он проживает без фактической регистрации брака, следует, что подсудимый стремится встать на пусть исправления, имеет постоянное место работы, стабильный доход и заработок, с февраля 2012 года спиртные напитки и наркотические вещества не употребляет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Приходченко С.В. возможно достигнуть при отбывании им наказания в виде лишения свободы, но не связанного с изоляцией от общества, в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, с возложением на него определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Приходченко С.В. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого и наличие отягчающих наказание обстоятельств.

    Дополнительное наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает возможным не применять, полагая, что его исправление возможно достигнуть при отбывания им условного наказания под контролем специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, а также, требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Вещественные доказательства, после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, по <адрес><данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИХОДЧЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Приходченко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Приходченко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Приходченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по <адрес><данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: Е.А. Жуковская