ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 мая 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.А.
подсудимого Дунгурова Б.Р.
защитника Миренского Д.В., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 461/2012 в отношении
ДУНГУРОВА Б.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Дунгуров Б.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление было совершено в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
Так, 03.04.2012 года около 09 часов 15 минут Дунгуров Б.Р., находясь около <адрес> решил совершить открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ранее знакомой ему ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Дунгуров Б.Р. прошел следом за ФИО1 в тамбур, расположенный <адрес> где 03.04.2012 года около 09 часов 15 минут с целью сломления воли ФИО1 к сопротивлению, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, применяя тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Дунгуров Б.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, похитил, выхватив из руки ФИО1 сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, не представляющие для потерпевшей материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство на имя ФИО1; кошелек, стоимостью 2 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей различными купюрами, всего на сумму 14 000 рублей. В свою очередь ФИО1 стала громко кричать, звать на помощь, оказывать сопротивление Дунгурову Б.Д., схватила его руками за ногу и удерживала около себя. В это время Дунгуров Б.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с целью сломления сопротивления, нанес два удара ногой по телу ФИО1, применяя тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил ей физическую боль. После чего, Дунгуров Б.Р. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были замечены и пресечены ФИО2 и ФИО3, в связи с чем он довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не смог, по независящим от него обстоятельствам.
С указанным обвинением Дунгуров Б.Р. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Дунгуровым Б.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинения.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дунгурову Б.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дунгурова Б.Р. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из их поведения в суде и материалов дела, на учете у врача-психиатра по месту жительства он не состоит.
Подсудимый Дунгуров Б.Р. имеет постоянное место жительства в <адрес> где проживает совместно с матерью и сестрой. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имелись жалобы со стороны матери на поведение сына, замечен в нарушении общественного порядка.
Согласно информации начальника филиала <данные изъяты> Дунгуров Б.Р. состоит на учете в УИИ как осужденный по приговору <данные изъяты>. Наказание до настоящего времени не отбыто, так как осужденный злостно уклоняется от исполнения приговора суда, по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию не являлся, скрывался от контроля, по месту жительства не проживал.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также протокол явки с повинной.
Подсудимый Дунгуров Б.Р. как было отмечено выше, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, дал обещание не совершать впредь подобных преступлений, потерпевшая ФИО1 претензий к нему не имеет, похищенное имущество ей возвращено, между тем, подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Дунгуров Б.Р., будучи осужденным по приговору <данные изъяты> к более мягкому виду наказания, не связанному с лишением свободы, назначенное наказание не отбывал и уклонялся от его отбывания. Данные обстоятельства, дают суду основания полагать, что подсудимый должных выводов для себя не делает, на путь исправления вставать не желает, и в связи с чем, в целях его исправления, предупреждения совершения преступлений в дальнейшем и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Также суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дунгуровым Б.Р. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, и личность подсудимого.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного дохода и заработка, а также полагая, что его исправление возможно достигнуть при отбывания им наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.
При определении размера наказания подсудимому Дунгурову Б.Р., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,
Также при назначении наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, Дунгуров Б.Р. осужден <данные изъяты>, однако наказание, назначенное ему судом не отбыто, в связи с чем на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Дунгурову Р.Б. должно быть назначено по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б», ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Дунгурову Б.Р. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, после вступления приговора суда в законную силу: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 9000 рублей следующими купюрами - 1 купюра номиналом 5000 рублей ах 1492625, 2 купюры номиналом 1000 рублей ос 1094480, гм 1690259, 2 купюры номиналом 500 рублей БГ 1201405, АБ 5257586, 8 купюр номиналом 100 рублей СК 2564005, СН 1135533, ЯЧ 3342726, ЭТ 2810843, ИЧ 0792194, ТВ 1100771, МЕ 4997504, НГ 1165408, 3 купюры номиналом 50 рублей Эм 2150872, Тм 6709121, БВ 8267616, 5 купюр номиналом 10 рублей ТН 3540357, НВ 9105418, ТН 6621821, ТК 1521058, ТП 7805532, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД – УВД РЭП <данные изъяты> на имя ФИО1, пенсионное свидетельство № выданное на имя ФИО1 – считать возвращенными потерпевшей ФИО1; шапку из материала черного цвета с лейбой «Адидас», металлический ключ со шнурком желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ДУНГУРОВА Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, с применением ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, и окончательно назначить Дунгурову Б.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев 10 дней, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дунгурова Б.Р. оставить прежней – в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дунгурову Б.Р. исчислять с 21.05.2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Дунгурова Б.Р. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 03.04.2012 года по 21.05.2012 года.
Вещественные доказательства, после вступления приговора суда в законную силу: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 9000 рублей следующими купюрами - 1 купюра номиналом 5000 рублей ах 1492625, 2 купюры номиналом 1000 рублей ос 1094480, гм 1690259, 2 купюры номиналом 500 рублей БГ 1201405, АБ 5257586, 8 купюр номиналом 100 рублей СК 2564005, СН 1135533, ЯЧ 3342726, ЭТ 2810843, ИЧ 0792194, ТВ 1100771, МЕ 4997504, НГ 1165408, 3 купюры номиналом 50 рублей Эм 2150872, Тм 6709121, БВ 8267616, 5 купюр номиналом 10 рублей ТН 3540357, НВ 9105418, ТН 6621821, ТК 1521058, ТП 7805532, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД – УВД РЭП <данные изъяты> на имя ФИО1, пенсионное свидетельство № выданное на имя ФИО1 – считать возвращенными потерпевшей ФИО1; шапку из материала черного цвета с лейбой «Адидас», металлический ключ со шнурком желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: