уг.дело в отношении Лученинова №1-445/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 25 мая 2012 года.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Жуковской Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.

подсудимого Лученинова Г.С.

защитника Фроловой В.К. представившей удостоверение ордер

при секретаре Боярских М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-445/2012 в отношении

ЛУЧЕНИНОВА Г.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Лученинов Г.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Так, 21 февраля 2012 года около 20 часов 25 минут, Лученинов Г.С., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, через тайник, находящийся на внешней стороне дверного проема квартиры , приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> массой – 0,35 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

    21 февраля 2012 года около 20 часов 25 минут Лученинов Г.С. был задержан сотрудниками полиции <адрес>, где у него в ходе досмотра в указанный день в 20 часов 30 минут, данное наркотическое средство, массой 0,35 грамма было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Лученинов Г.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Лучениновым Г.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лученинову Г.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Лученинова Г.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Лученинов Г.С. постоянное место жительства по <адрес> где проживает совместно с родителями. По месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало. Однако состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>». Лученинов Г.С. имеет постоянно место работы в ООО «Т», где работает сварщиком, имеет постоянный доход и заработок.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела. Так, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.03.2012 года Лученинов Г.С. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает «<данные изъяты>». Вместе с тем, в период времени, относящийся к эпизоду совершения деяния, он признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. У Лученинова Г.С. не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических личностных особенностей, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет удовлетворительные характеристики личности, постоянное место работы, доход и заработок, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство – <данные изъяты> массой – 0,27 грамма, полимерный пакетик в бумажном конверте, кассовый чек на сумму 2500 рублей, в бумажном конверте – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУЧЕНИНОВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лученинова Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство – <данные изъяты> массой – 0,27 грамма, полимерный пакетик в бумажном конверте, кассовый чек на сумму 2500 рублей, в бумажном конверте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий: