ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 24 мая 2012 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.А.
подсудимой Галкиной Е.В.
защитника Марениной Л.С. представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-440/2012 в отношении
ГАЛКИНОЙ Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Галкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 14.01.2012 года около 18 часов 10 минут Галкина Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, где в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО1, внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область брюшной полости. В результате своих действий Галкина Е.В. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде: ранения живота справа, проникающее в брюшную полость со сквозными ранениями тощей кишки и брыжейки тонкого кишечника, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С указанным обвинением Галкина Е.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Галкиной Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галкиной Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Галкиной Е.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра она не состояла и не состоит. Подсудимая Галкина Е.В. по месту жительства зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, со стороны участкового уполномоченного полиции замечена в чрезмерном употреблении спиртных напитков, однако жалоб на ее поведение в быту со стороны соседей не поступало. Проживает совместно с малолетними детьми, занимается их воспитанием и содержанием, находится в отпуске по уходу за ребенком.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, протокол явки с повинной, а также оказание помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет удовлетворительные характеристики личности, занимается воспитанием несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, потерпевшая претензий к ней не имеет, подсудимая принесла ей свои извинения, При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Галкиной Е.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, в условиях надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Галкиной Е.В. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой.
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу, хранящиеся при уголовном деле – бюстгальтер, кофту, брюки – возвратить по принадлежности ФИО1; нож - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛКИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Галкину Е.В. не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в отношении Галкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – бюстгальтер, кофту, брюки – возвратить по принадлежности ФИО1; нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: