приговор от 04.05.2012 года в отношении Тетерина А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-327/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 4 мая 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Тетерина А.А.,

защитника: адвоката Устиновой Н.В., представившей удостоверение № 1142 и ордер № 030 от 02.04.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-327/2012 в отношении

ТЕТЕРИНа А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

2 января 2012 года около 17 часов 00 минут Тетерин А.А., находясь около дома <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тетерин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей со встроенной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7

После чего, Тетерин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

    С указанным обвинением Тетерин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Тетерин А.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тетерину А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Тетериным А.А. преступление относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Тетерин А.А. по месту жительства страшим участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей в отношении него в органы полиции не поступало, работает, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был /л.д. 127/.

По прежнему месту работы в <данные изъяты> директором характеризуется положительно, показал себя добросовестным работником, трудовую дисциплину не нарушал, замечаний со стороны руководства не имел. На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит. Состоял под консультативным наблюдением <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> /л.д. 124, 125/.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Тетерин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, <данные изъяты>. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время.

По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 90-91/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тетерина А.А., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тетерина А.А., судом не установлено.

    

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый Тетерин А.А. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке и требования ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТЕТЕРИНа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Тетерина А.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Тетерина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, имей <данные изъяты>, хранящийся у ФИО7, - считать возвращенным ФИО7;

закупочный акт <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: