№ 1-395/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 3 мая 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимой Лебедевой Н.С.,
защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № 1115 и ордер № 126 от 03.05.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-395/2012 в отношении
лебедевой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лебедева Н.С., обладая навыками изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени в ночь с 24 на 25 ноября 2011 года по 28 ноября 2011 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно содержала по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО7 и ФИО8, обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени, а после посетителей притона осуществляла регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.
Так, в ночь с 24 на 25 ноября 2011 года Лебедева Н.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО7 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое кустарно изготовила из <данные изъяты>, обеспечила ее данным наркотическим средством, после чего, она совместно с ФИО7 потребила данное наркотическое средство, позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительнице притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств <данные изъяты>.
Кроме того, 25 ноября 2011 года около 17 часов 20 минут Лебедева Н.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО7 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое кустарно изготовила из <данные изъяты>, обеспечила ее данным наркотическим средством, после чего, она совместно с ФИО7 потребила данное наркотическое средство, позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительнице притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств <данные изъяты>.
Кроме того, 28 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут Лебедева Н.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО7, ФИО8 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое кустарно изготовила из <данные изъяты>, обеспечила их данным наркотическим средством, после чего, она совместно с ФИО7, ФИО8 потребила данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств <данные изъяты>.
28 ноября 2011 года с 21 часа 34 минут до 22 часов 31 минуты сотрудниками полиции в ходе обследования помещения - <адрес>, где проживает Лебедева Н.С., были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.
С указанным обвинением Лебедева Н.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лебедева Н.С. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лебедевой Н.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Лебедевой Н.С. преступление относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает..
Лебедева Н.С. по месту жительства УУП <адрес> характеризуется положительно, жалоб от соседей в отношении нее не поступало, в нарушении общественного порядка замечена не была /л.д. 79/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 74, 75, 111/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лебедевой Н.С., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лебедевой Н.С., судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимая Лебедева Н.С. вину осознала, раскаялась, характеризуется положительно, на учетах не состоит, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом вида назначаемого основного наказания, данных о личности, находит возможным наказание Лебедевой Н.С. в виде ограничения свободы не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
лебедевУ Н.С. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Лебедеву Н.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Лебедевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет, содержащий: <данные изъяты>; конверт с 3-мя дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: