приговор от 10.05.2012 года в отношении Козлова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1-194/2012

    

    П Р И Г О В О Р    

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 10 мая 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника: адвоката Калашникова И.О., представившего удостоверение № 1069 и ордер № 161 от 27.02.2012 г.,

потерпевшего ФИО12,

при секретарях Сушаковой Т.В., Уренюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/2012 в отношении

КозлОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.А. умышленно совершил убийство ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года в период времени с 23 часов до 24 часов Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от своего брата ФИО11, о том, что между его братом и знакомым ФИО1, который праздновал свой день рождения в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого ФИО11 были причинены телесные повреждения, разделяя неприязненные отношения последнего к указанному лицу, решил причинить знакомому ФИО1 телесные повреждения, вплоть до опасных для жизни и здоровья человека.

При этом, Козлов А.А., достоверно зная, что в квартире его знакомого ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, в комнате, где он временно проживал, незаконно хранится обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты>, пригодный для стрельбы, снаряженный патронами <данные изъяты>, в количестве не менее двух, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение знакомому ФИО1 телесных повреждений, вплоть до опасных для жизни и здоровья человека, вооружился указанным обрезом.

Далее, Козлов А.А., зная от ФИО11, что на праздновании дня рождения ФИО1 находятся около 20 гостей, которые могут оказать ему одному достаточное сопротивление, несмотря на то, что он вооружился обрезом ружья, 27 апреля 2010 года в период времени с 23 часов до 24 часов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение знакомому ФИО1 телесных повреждений, вплоть до опасных для жизни и здоровья, привлек своих знакомых в количестве не менее 12 человек, которых в свои преступные планы не посвятил, а объяснил им, что нужно поговорить с лицом, с которым у его брата произошел конфликт. Знакомые Козлова А.А., личности которых были установлены в ходе предварительного следствия, будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Козлова А.А., на его предложение согласились.

После чего, 28 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Козлов А.А. и его знакомые, в количестве не менее 12 человек, на трех автомобилях: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, забрав по пути следования ФИО11, который указывал дорогу, приехали к дачному участку по <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, где в это время ранее незнакомый Козлову А.А. ФИО1 отмечал свой день рождения с группой лиц в количестве не менее 16 человек.

После чего, Козлов А.А., ФИО11 и их знакомые в количестве не менее 12 человек, не знающие об истинных намерениях Козлова А.А., прошли на территорию вышеуказанного дачного участка, при этом Козлов А.А. взял с собой вышеуказанный обрез охотничьего ружья, где между группой установленных предварительным следствием лиц со стороны Козлова А.А. и группой установленных в ходе следствия лиц из числа гостей ФИО1 произошел конфликт, переросший в драку, который переместился с территории дачного участка к проезжей части дороги, где находились автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В ходе конфликта 28 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Козлов А.А., находясь на территории проезжей части автодороги по <адрес> возле дачного участка по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, испытывая к ФИО1 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, с целью причинения тому смерти, действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий наступит смерть ФИО1, и, желая этого, с близкого расстояния произвел из имевшегося при себе обреза охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты> прицельный выстрел в лицо ФИО1, причинив потерпевшему слепое огнестрельное дробовое ранение головы с входной раной на лице справа, проникающее в полость черепа, с повреждением головного мозга, костей свода и основания черепа, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате полученного огнестрельного дробового ранения головы с повреждением головного мозга, костей свода и основания черепа, ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Козлов А.А. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что 27 апреля 2010 года ему позвонил его брат ФИО11 и сообщил, что его побили на дне рождения на даче. В целях самообороны он взял обрез из дома ФИО10, у которого временно проживал, так как испугался того, что на даче было много народу, о чем он знал со слов ФИО11. Находился он в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он собрал знакомых парней, и на дачу они приехали на трех машинах. Они прошли на территорию дачного участка, где ФИО11 вызвал парня, который его обидел, он нанес ему несколько ударов по лицу. После этого между ними началась драка. Через некоторое время драка прекратилась, и вся толпа стала выходить за ограду. Находясь около своей автомашины, и увидев проходившего мимо потерпевшего ФИО1, он произвел в него выстрел из обреза. Он полностью признает себя виновным в совершенном им убийстве ФИО1. Потерпевший на него не нападал, и ножа в руке у него он не видел. О совершенном убийстве он сообщать в полицию не стал, уехал в <адрес>, так как боялся ответственности. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Козлова А.А. в совершении убийства ФИО1, кроме его признания подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что его сын ФИО1 был убит на дачном участке в ночь на 28 апреля 2010 года во время празднования своего дня рождения. О совершенном убийстве ему сообщили друзья сына. С их слов известно, что незнакомые лица приехали на дачу, застрелили ФИО1 и уехали. Когда он сам приехал на дачу, увидел сына лежащего в луже крови на проезжей части центральной улицы. От сотрудников полиции ему стало известно, что сына убил Козлов А.А.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 27 апреля 2010 года её друг ФИО1 отмечал свой день рождения на даче своего знакомого в районе <адрес>. На даче находилось около 15-20 человек, все веселились, употребляли спиртные напитки. После 23 часов, когда она вышла из дома, увидела толпу людей, среди которых было много незнакомых парней, они разговаривали на повышенных тонах. Возле забора стояла <данные изъяты> автомашина <данные изъяты>. Затем толпа людей вышла за ограду. Она вышла следом за ними, и в это время услышала хлопок, похожий на выстрел. После первого выстрела следом прозвучал второй выстрел. Затем она вышла на дорогу и увидела, что ФИО1 лежит на земле, рядом лужа крови. Она поняла, что ФИО1 застрелили /том № 3 л.д. 11-14/.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 27 апреля 2010 года в вечернее время она с подругами приехала на дачу, где отмечали день рождения парня по имени ФИО1. На дне рождения находились друзья ФИО1 - парни и девушки, употребляли спиртное, никаких конфликтов не было. После часа ночи, когда она вышла на улицу, услышала выстрел. За территорией дачи находилась толпа людей. Когда она вышла за ограду, увидела лежащего на асфальтированной дороге ФИО1, рядом с головой лежали мозги, он был весь в крови. Она поняла, что его убили из огнестрельного оружия. ФИО13 ей рассказала, что приезжали незнакомые парни на двух машинах <данные изъяты>, и кто-то из парней застрелил ФИО1, а также стрелял в их сторону. Кто и из-за чего убил ФИО1, ей неизвестно /том № 3 л.д. 15-18/.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 27 апреля 2010 года около 23 часов 45 минут со своими подругами ФИО39 и ФИО16 приехали на такси на дачу, расположенную в дачном поселке <данные изъяты> на день рождения их знакомого ФИО1. На даче находились друзья ФИО1, было всего их около 20 человек. Со слов ребят ей известно, что до их приезда на дне рождения также находился друг ФИО1 - ФИО11. Около 01 часа ночи, когда она вышла на улицу, увидела, что неизвестные ей парни избивают лежащего на земле ФИО31. У одного из парней в руках она заметила обрез охотничьего ружья. Другой парень пытался забрать у него из рук данное оружие. Затем вся толпа вышла за территорию дачи. Минуты через две со стороны перекрестка улиц <адрес> и <адрес> она услышала выстрел. Через несколько секунд раздался второй выстрел. Когда она вышла на крыльцо, кто-то из парней сказал, что ФИО1 ранили, и попросили вызвать скорую помощь. Она выбежала на улицу и увидела ФИО1, который лежал на асфальте, он был мертв. Заметила, как от дороги быстро отъехала <данные изъяты> легковая машина. Минут через 15 приехала милиция, затем скорая помощь.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что 27 апреля 2010 года около 23 часов 45 минут она со своими подругами ФИО39 и ФИО15 приехала на дачу, расположенную в дачном поселке <данные изъяты>, на день рождения их знакомого ФИО1. На даче уже находились друзья ФИО1, отмечали день рождения, употребляли спиртные напитки, никаких конфликтов не было. Спустя какое-то время в дом зашел ФИО11 и вызвал ФИО31 на улицу. Она вышла следом за ними и увидела, как во дворе ФИО11 и незнакомые парни избивают ФИО31. Рядом с толпой стоял Козлов, в руках у него был обрез. Один из парней успокаивал Козлова, пытался забрать у него данный обрез. Кто-то затолкнул ее и других девчонок в дом. Через некоторое время она вновь вышла на крыльцо дачного домика, и услышала хлопок, похожий на выстрел. На улице закричали, что убили ФИО1. Когда она выбежала на улицу, увидела, как от дачи быстро отъезжали две автомашины, в том числе <данные изъяты>. Она подошла к ребятам и увидела на асфальте тело ФИО1, лицо его было в крови.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года его знакомый ФИО1 отмечал свой день рождения у него на даче, расположенной по <адрес>. На дне рождения находились друзья и знакомые ФИО1, а также его одногруппник - ФИО11. Посидев с ребятами, он ушел спать. Проснулся ночью от криков. Выйдя на улицу, увидел во дворе толпу незнакомых ребят, их было человек 15. Затем вся толпа переместилась за ограду. Когда он вышел следом за ними, услышал выстрел. Незнакомые ребята стали садиться в автомашины и отъезжать. В это время прозвучал еще один выстрел. После того как автомашины отъехали, он увидел ФИО1, лежащего на земле у забора. ФИО1 был убит. Он понял, что ФИО1 застрелил кто-то из приехавших парней. Со слов ребят ему известно, что у ФИО11 с кем-то из ребят произошел конфликт. Он позвал своего брата, который приехал с толпой ребят, и, не разбираясь, стали всех избивать.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года отмечали день рождения друга ФИО1 на даче, расположенной за <адрес>. На даче находились друзья ФИО1, а также одногруппник - ФИО11, где все употребляли спиртные напитки. Ночью он вышел во двор и увидел группу незнакомых ему молодых людей, среди которых был ФИО11. В руках у одного из парней он заметил обрез охотничьего ружья. Тот держал обрез демонстративно, угрожая и направляя его на кого-то из их компании. Данная группа молодых людей избивала ФИО31. Он и ФИО21 попытались успокоить дерущихся, но толпа стала избивать и их. Затем толпа вышла за ограду. Он видел, как ФИО1 прошел мимо него, в руках у него ничего не было. После того, как ФИО1 вышел за ограду, почти сразу же раздался выстрел. Все побежали за ограду. На дороге лежал ФИО1, рядом было много крови, на лице было огнестрельное повреждение. Незнакомые молодые люди сели в две машины <данные изъяты> и <данные изъяты> и уехали. Во время драки никто с их стороны ни палки, ни ножи не использовал.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года он находился на даче, где отмечали день рождения ФИО1. Около 00 часов 30 минут 28 апреля 2010 года кто-то из ребят забежал в дом и сказал, что на улице дерутся. Он выбежал на улицу и увидел, что ФИО31 лежит на земле, его избивают незнакомые парни. Затем толпа стала отходить к забору. Когда он выбежал на улицу, услышал два хлопка, прозвучавшие один за другим. Увидел отъезжающие автомобили, в том числе <данные изъяты>. Подбежав к перекрестку, он увидел, что на обочине лежит ФИО1 с ранением на лице, вокруг было много крови. Он понял, что ФИО1 застрелили.

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 27 апреля 2010 года она и её подруги ФИО13, ФИО14 были приглашены на день рождения ФИО1 на дачу. Туда они приехали около 20 часов, там уже находились друзья ФИО1. Около часа ночи она вышла на улицу и увидела у крыльца дома толпу неизвестных ей парней. Парни вызвали из дома ФИО31, и когда тот вышел из дома, его кто-то ударил, он упал, и его стали избивать. Она испугалась и решила спрятаться в доме. Через пару минут она вышла снова и увидела, что толпа уже находится за оградой дома. В это время она услышала два выстрела. Выйдя за ограду, увидела, что на дороге лежит ФИО1, у него на лице было ранение. Она поняла, что ФИО1 убит /том № 3 л.д. 112-115/.

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года он находился на дне рождения на даче за <адрес>, куда его пригласил друг ФИО1. Там были друзья ФИО1, все употребляли спиртные напитки. В один из моментов на улице он увидел группу неизвестных ему молодых людей, в руках у одного из них он заметил обрез охотничьего ружья. Молодой человек держал обрез демонстративно. Один из парней, стоящих рядом, пытался отобрать у того обрез, но не смог. Подойдя к толпе, он увидел ФИО31, лежащего на земле в бессознательном состоянии, попытался его поднять. В этот момент кто-то из группы незнакомых молодых людей стал наносить ему удары, и он упал. После чего, группа молодых людей направилась с участка в сторону проезжей части. Вскоре он услышал выстрел, затем прозвучал второй. Подойдя к проезжей части дороги, он увидел лежащего на спине ФИО1, лицо у него было обезображено. Он понял, что в ФИО1 выстрелили из обреза неизвестные молодые люди /том № 3 л.д. 116-122/.

Свои показания ФИО21 воспроизвел в ходе проверки показаний на месте /том № 3 л.д. 123-132/.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года он находился на даче, расположенной за <адрес>, где ФИО1 отмечал свой день рождения. Вся компания сидела в домике, а затем он заметил, что все стали выходить на улицу. Услышав выстрел, он вышел на улицу, где увидел лежащего на земле ФИО1, был он мертв. Со слов ребят стало известно, что приезжали друзья ФИО11 с разборками, произошла драка, и кто-то из парней застрелил ФИО1. Сам он конфликта и драки не видел, так как постоянно находился в доме, где громко играла музыка.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что 27 апреля 2010 года она, вместе со своими друзьями и знакомыми, на даче, расположенной по <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты>, отмечали день рождения ФИО1. Около 24 часов в дачный дом забежали девушки и закричали, что на улице драка. Когда она выбежала на улицу, увидела, что ФИО31 лежит на земле, и его избивают незнакомые ей парни. Рядом стоял Козлов, в руках у него находился обрез ружья. Они стали выгонять незнакомых ребят с территории дачи. Когда толпа стала перемещаться с дачного участка к проезжей части дороги, где находились автомашины незнакомых ей ребят, она видела, как Козлов подошел к автомашине, и в это время прозвучал выстрел, следом последовал второй выстрел. После этого незнакомые ребята сели в автомашины и уехали. Она увидела на обочине перекрестка, лежащего на земле ФИО1, возле которого была лужа крови, на лице была большая рана в виде отверстия, не было носа и глаз, в луже крови лежали фрагменты мозгов. ФИО1 признаков жизни не подавал, и она поняла, что его застрелил Козлов из обреза. Она позвонила в «скорую помощь» и в милицию. Ни у кого из присутствующих на даче оружия, ножей не было. Со слов ребят ей известно, что в компании, которой они отмечали день рождения, находился парень по имени ФИО11, которого ФИО31 оскорбил, и ФИО11 приехал на дачу с братом и друзьями на разборки.

Свои показания ФИО23 подтвердила и при проверке показаний на месте 13.07.2010 года /том 3 л.д. 192-200/.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 28 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО29 и сказал, что у Козлова А. избили младшего брата. Они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. К магазину подъехал Козлов на автомашине <данные изъяты>, с ним был ФИО10 и еще двое молодых мужчин. Козлов сказал, что на даче избили его брата, и попросил помочь. Затем все собравшиеся, их было человек 15, на автомашинах <данные изъяты>, <данные изъяты> и автомашине <данные изъяты> поехали на дачу, куда дорогу указывал брат Козлова - ФИО11. Они приехали в садоводческое общество <данные изъяты>, где прошли на территорию дачи. Брат Козлова вывел из домика одного из парней, указав на него, как на человека, который избил его. Козлов стал избивать парня. Между ними и присутствующими на даче ребятами началась драка, которая длилась минут пять. Затем они стали отходить к машинам. Выйдя на проезжую часть, с левой стороны он увидел парня, идущего к толпе людей. Когда парень был метрах в двух-трех от толпы, Козлов произвел в сторону парня выстрел, и парень упал на землю. Испугавшись, он побежал к автомашине <данные изъяты>, в которой уже сидели ребята и они стали отъезжать от дачного участка. Когда он садился в машину, то видел Козлова, стоящего у своей автомашины, в руках у него находился обрез ружья.

При проведении очной ставки с Козловым А.А. ФИО24 подтвердил свои показания, пояснив, что перед выстрелом ФИО1 шел спокойно, не кричал и не размахивал какими-либо предметами перед Козловым А.А., расстояние между ними было полтора-два метра /том № 5 л.д. 41-47/.

Свидетель ФИО25, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года около 23 часов ему позвонил знакомый ФИО26, сообщил, что избили младшего брата Козлова, и предложил съездить для прояснения ситуации в <адрес>, на что он согласился. Собрав ребят, на трех автомашинах, они приехали к дачному поселку. Все прошли на территорию дачи, среди них был Козлов. Из дачного домика стали выходить люди. Он не стал заходить на территорию дачи, остался сидеть в своей автомашине. Через некоторое время он увидел, что толпа вышла на проезжую часть дороги, где стояли автомашины. В это время он услышал хлопок и громкие крики. Он понял, что кто-то стрелял. Он завел свою машину, решив уехать, но его остановили ребята, с которыми он приехал. Все они были напуганы, находились в шоковом состоянии, выясняли, кто стрелял. На следующий день от ФИО26 ему стало известно, что Козлов стрелял в одного из обидчиков брата /том № 3 л.д. 162-167/.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года он находился у друга ФИО32, где также находился ФИО29, которому около 23 часов 30 минут на мобильный телефон позвонил Козлов А. и рассказал, что его младшего брата ФИО11 избили на даче за <адрес>. Козлов попросил их съездить с ним, чтобы разобраться с теми, кто избил его брата. ФИО29 позвонил своим знакомым ребятам, и они все собрались у магазина <данные изъяты>, откуда на трех автомашинах поехали на дачу. По дороге с остановки на <адрес> они забрали брата Козлова – ФИО11, который рассказал, что был на дне рождения у одногруппника на даче, где один из парней беспричинно ударил его. Они все вместе приехали на дачу, прошли на территорию, ФИО11 зашел в домик и вывел парня, сказав Козлову, что это тот парень, который его обидел. Козлов ударил этого парня кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. Затем Козлов нанес парню несколько ударов ногой. Девушки, находившиеся на даче, закричали, из домика стали выходить парни. Затем вся толпа вышла за ограду дачи и стала перемещаться в сторону главной улицы. Он видел, как Козлов побежал по дороге к своей автомашине <данные изъяты>, и после этого он потерял его из виду. Затем он услышал выстрел, после которого раздались крики. Он, испугавшись, побежал к своей автомашине и сел в нее. К нему в машину сели приехавшие с ним ребята, а также брат Козлова - ФИО11. По дороге ФИО11 им сказал, что его брат убил именинника, который ни в чём не виноват. После этого они все собрались у ФИО32 дома, где стали обсуждать произошедшее. Со слов ФИО11 он понял, что тот видел, как его брат Козлов стрелял. Затем к ФИО32 домой приехал Козлов, подтвердил, что стрельнул парню в область головы. Козлов находился в шоковом состоянии, сильно переживал о случившемся.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года он вместе со своими друзьями находился в гостях у своего друга ФИО32. Около 23 часов ФИО29 на мобильный телефон позвонил Козлов и предложил съездить на дачу, чтобы поговорить с какими-то людьми. Они собрались у магазина <данные изъяты>, откуда на автомашинах <данные изъяты>, <данные изъяты> и автомашине <данные изъяты> поехали в садоводческое общество. На остановке к ним в машину сел брат Козлова - ФИО11, который указывал им путь. По дороге ФИО11 рассказал, что его побили на даче. Они приехали в садоводческое общество, остановились у дачного дома, на который указал ФИО11. Все прошли на дачный участок. Во дворе началась драка. Он прошел во двор, но в драку не вступал. Затем толпа вышла с дачного участка и направилась по дороге в сторону проезжей части. В этот момент впереди раздался громкий хлопок, после которого он сразу побежал к машине. Толпа стала разбегаться, и он услышал, как на асфальт упало тело человека. После этого все сели в машины и поехали. По дороге ФИО11 им рассказал, что Козлов застрелил его одногруппника ФИО1, который пытался успокоить Козлова, но брат почему-то выстрелил в него.

Свидетель ФИО28, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года в вечернее время он со своими друзьями находился в гостях у друга ФИО32. Около 23 часов на сотовый телефон кому-то из парней позвонили, сказали, что кого-то побили, надо съездить, разобраться. Они пришли к магазину <данные изъяты><данные изъяты>, куда подъехали три автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> и все поехали в сторону <адрес> в с/о <данные изъяты>. По дороге забрали с остановки ФИО11, который показывал им дорогу и рассказал, что был на дне рождения, где его побили. Они приехали на дачи, где остановились у перекрестка. Когда подошли к дачному участку, ФИО11 указал на парня, с которым у него произошел конфликт. Началась драка, крики. Он видел, что кого-то в ограде избивают. Вскоре толпа вышла за ограду. Через некоторое время он услышал выстрел, испугавшись, побежал к своей машине. Когда все сели в машину и следовали домой, ФИО11 рассказал, что его брат выстрелил в его одногруппника, который хотел успокоить толпу /том № 4 л.д. 11-14, 15-16/.

Свидетель ФИО29, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года он вместе с друзьями находился в гостях у своего знакомого ФИО32. Поздно вечером ему на сотовый телефон позвонил Козлов, который сообщил, что побили его младшего брата, и попросил их подойти к магазину <данные изъяты>. Они всей компанией подошли к магазину, куда подъехали ребята на автомашинах, а также Козлов на автомашине <данные изъяты>. Козлов сказал, что избили младшего брата, нужно съездить на дачу, разобраться. Они приехали на дачу, прошли на территорию, где началась драка. Затем толпа дерущихся ребят перешла за ограду. Он также вышел за калитку, и пошел в сторону проезжей части, где стояли их машины. Он видел, что впереди него по направлению к проезжей части шел молодой человек. Потом он услышал хлопок и увидел, как парень, идущий впереди него, упал на дорогу. Услышав выстрел, он побежал к своей машине. Когда они вернулись в город, ФИО26 рассказал, что виделся с Козловым, и тот ему сказал, что именно он стрелял в парня. В момент выстрела расстояние между Козловым и парнем, которого убили, было около трех метров, парень ничем Козлову не угрожал /том № 4 л.д. 19-23, 27-30/.

Свидетель ФИО30, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года вечером Козлову – брату его жены позвонил брат ФИО11 и рассказал, что его избили, просил помочь. Козлов попросил его съездить с ним, он согласился. Козлов позвонил знакомым ребятам, чтобы съездить разобраться с теми, кто избил его брата. Они подъехали к магазину <данные изъяты>, где уже находилась толпа молодых людей. Они поехали по <адрес>, где по дороге забрали ФИО11. Приехав на дачу, прошли на территорию, где ФИО11 вывел на крыльцо парня, который ранее его обидел. Парня стали избивать, лично он два раза ударил его по лицу. От нанесенных ударов парень упал на землю, его стали пинать. Затем все стали перемещаться за ограду на улицу, он пошел за толпой. В это время он услышал звук выстрела, и крики «Убили!». Он сел в машину, куда вскоре сел Козлов и другие ребята. По пути Козлов сказал, что убил парня, выстрелил ему в голову. Также со слов других ребят ему известно, что у Козлова был обрез, сам он обреза не видел /том № 4 л.д. 43-47, 48-50/.

Свидетель ФИО31, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27 апреля 2010 года был приглашен на день рождения друга ФИО1 на дачу, расположенную в районе <адрес> на <адрес>. Там находились друзья ФИО1, девушки и парни. В ходе празднования дня рождения у него произошел конфликт со знакомым ФИО1 из-за того, что он, шутя, шлепнул парня по ягодицам. Последний отреагировал агрессивно, стал возмущаться. Он пытался успокоить парня, но тот не успокаивался, и он ударил его один раз по лицу. Затем ФИО1 попросил его прекратить ссору, и он успокоился. Около 24 часов кто-то вызвал его на улицу. Когда он вышел на крыльцо, его стали избивать, и он потерял сознание. Очнулся на незнакомом дачном участке, где никого рядом не было. Он созвонился с ФИО21, который сообщил, что ранили ФИО1, и последний умер. Когда вернулся на дачу, увидел лежащего на асфальте убитого ФИО1 /том № 4 л.д. 104-107/.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что 27 апреля 2010 года он был дома, в гостях у него находились друзья. Около 23 часов 30 минут на сотовый телефон ФИО29 позвонил их знакомый Козлов А., который сказал, что его младшего брата побили на дачах в районе <адрес>, и попросил их вместе с ним съездить и поговорить с обидчиками брата. Они решили помочь, и пошли до магазина <данные изъяты>, куда подъехали ФИО26 на своей автомашине <данные изъяты>, Козлов на автомашине марки <данные изъяты> и ФИО25 на автомашине <данные изъяты>. Они все поехали в сторону <адрес> в дачное общество. Подъехав к даче, все прошли на территорию участка, он остался за забором. Он видел, что у крыльца началась драка. Он решил уйти, и направился в сторону машины. Толпа уже находилась на улице, он в это время услышал выстрел, сел в машину, парни с которыми он приехал, тоже сели в машину, и они уехали. Потом ему стало известно, что стрелял Козлов из обреза, который последний привез с собой, и убил парня. Когда вернулись домой, к нему приехал Козлов, передал обрез и попросил его выкинуть. Впоследствии он данный обрез выбросил в заброшенный колодец.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

Так, согласно рапорту следователя по <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, 28.04.2010 года около 01 часа 30 минут на открытом участке местности в садоводческом обществе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> обнаружен труп ФИО1 с огнестрельным ранением головы /том № 1 л.д. 58/.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.04.2010 года следует, что был осмотрен открытый участок местности в садоводческом обществе <данные изъяты> у дачного участка по <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО1, с которого изъята одежда: футболка, носки, кроссовки, джинсы, спортивная куртка, а также женская куртка из-под головы трупа /том № 1 л.д. 84-105/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 29.04.2010 года следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.04.2010 года в с/о <данные изъяты>, а также изъятая одежда с трупа ФИО1: футболка, носки, кроссовки, джинсы, спортивная куртка, и женская куртка, на которых обнаружено большое количество пятен бурого цвета /том № 2 л.д. 116-124/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 усматривается, что обнаружено слепое огнестрельное дробовое ранение головы с входной раной на лице справа, проникающее в полость черепа, с повреждением головного мозга, костей свода и основания черепа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение причинено непосредственно перед смертью в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного многоэлементным свинец содержащим снарядом (дробью), направление раневого канала спереди назад и снизу вверх, выстрел произведен с близкой дистанции, в пределах действия дополнительных факторов выстрела, на что указывают: наличие отложения копоти на коже вокруг раны на лице.

Смерть ФИО1 наступила от огнестрельного дробового ранения головы с повреждением головного мозга, костей свода и основания черепа. В крови трупа обнаружено 1,6 промилле этилового алкоголя, следовательно, на время наступления смерти ФИО1 находился в алкогольном опьянении.

После причинения ФИО1 ранения головы выполнение им активных действий исключается /том № 1 л.д. 138-142/.

Из протокола выемки от 28.04.2010 года следует, что в регистратуре ТОБСМЭ по адресу: <адрес> были изъяты инородные предметы, извлеченные из головы трупа ФИО1 A.Ш. при исследовании в морге: дробь, пыж /том № 2 л.д. 111-115/.

По заключению судебно-баллистической экспертизы две прокладки, представленные на исследование, изготовлены из прессованного картона и являются элементами снаряжения <данные изъяты> патронов <данные изъяты> и могли быть выстреляны из гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты>.

Семнадцать фрагментов металла, представленные на исследование, являются элементами охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию - вероятно дробью заводского изготовления и могла быть выстреляна как из гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты>, так и из гладкоствольного огнестрельного оружия иного калибра.

Пыж, представленный на исследование, изготовлен из войлочной плиты коричневого цвета и является элементом снаряжения <данные изъяты> патрона <данные изъяты> и мог быть выстрелян из гладкоствольного огнестрельного оружии <данные изъяты> /том № 2 л.д. 27-29/.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.10.2011 года следует, что был осмотрен колодец, расположенный у дома по <адрес>, в котором обнаружен обрез ружья, установленный как обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты> /том № 1 л.д. 125-133/.

Согласно выводам заключения эксперта, представленный на экспертизу обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты>, относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, к стрельбе пригоден.

В представленном обрезе ружья переделке подверглись: <данные изъяты>. Для стрельбы из представленного обреза ружья предназначены <данные изъяты> патроны <данные изъяты> /том № 2 л.д. 85-95/.

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.10.2010 года у дома по <адрес>, а именно: обрез охотничьего ружья, установленный позднее как обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты> /том № 2 л.д. 129/.

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.А. установленной и доказанной.

Правдивость показаний подсудимого и свидетелей у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, объективно согласуются и подтверждаются и иными, приведенными выше доказательствами, и не доверять им у суда нет оснований.

Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлена причинно-следственная связь между действиями Козлова А.А. и наступившей смертью ФИО1

Выбор орудия преступления, локализация приведшего к смерти огнестрельного дробового ранения, а именно головы с повреждением головного мозга, костей свода и основания черепа, в соответствии с выводами экспертиз, указывает на то, что подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, и желал этого.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о возникновении необходимости у подсудимого Козлова А.А. предпринимать действия, направленные на оборону, в ходе предварительного следствия или в судебном заседании не добыто.

Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершённое Козловым А.А. преступление относится к категории особо тяжких, оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий на менее тяжкую, суд не усматривает.

Козлов А.А. по временному месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался /том 5 л.д. 78/.

Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как доброжелательный, отзывчивый, вежливый человек, жалоб в отношении него со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ был поставлен диагноз <данные изъяты> /том 5 л.д. 72, 74/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Козлов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные нарушения психической деятельности не столь выражены, не сопровождаются снижением памяти, интеллекта, <данные изъяты>. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употреблении спиртных напитков перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими.

В настоящее время Козлов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

Козлов А.А. в период совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, на что указывает <данные изъяты>, действия сохраняли последовательный, целенаправленный характер /том № 2 л.д. 69-77/.

Оснований не доверять выводам заключения экспертизы у суда не имеется, психическое состояние подсудимого сомнений у суда также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное. Однако наличие у Козлова заболевания – <данные изъяты>, суд учитывает при назначении ему наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова А.А., суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Козлова А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав режим содержания СТРОГИЙ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, вида назначаемого ему основного наказания, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    КозлОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Козлова А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

    Вещественные доказательства:

1/. лопату, семь ножей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - передать ФИО17,

2/. 38 бутылок из-под пива «Клинское», пустую пачку из-под сигарет марки «KENT», 13 банок из-под напитка «Ягуар», бутылку из-под воды «Бонаква», два пластиковых одноразовых стакана, три пустые бутылки из-под водки «Зеленая Марка», бутылку из-под пива «Т», пластиковую бутылку емкостью 5 литров «Водопад», две полутора литровые бутылки из-под напитков «Виноградный» и «Грейпфрут», бутылку из-под водки «Парламент», бутылку из-под водки «Полтина», пачку из-под сигарет «Петр I», лист картона, тампон, пыж, дробь и пыж, обрез ружья, куртку женскую, футболку, носки, кроссовки, джинсы, спортивную куртку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: