№ 1-99/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 24 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Корякина С.А.,
защитника: адвоката Горецкой Л.Г., представившего удостоверение № 082 и ордер № 012825 от 24.04.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-99/2012 в отношении
КОРЯКИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 5 лет, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
23 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Корякин С.А., находясь в доме № по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 2,1860 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, до 22 часов 30 минут 23.11.2011 года.
После чего, 23 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра Корякина С.А. в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
С указанным обвинением Корякин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Корякин С.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корякину С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Корякиным С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Корякин С.А. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, от соседей жалоб в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 64/.
На учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере Корякин С.А. не состоит /л.д. 62/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 60/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корякина С.А., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корякина С.А., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Корякин С.А. вину осознал, раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОРЯКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Корякина С.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корякина С.А. под стражей – с 23.03.2012 года по 24.04.2012 года.
Меру пресечения в отношении Корякина С.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Корякина С.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством – <данные изъяты>, остаточной массой 2,1460 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: