Приговор в отношении Мацко А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     26 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

подсудимого: Мацко А.Ю.

защитника: адвоката Наумовой Н.К., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-339/2012 по обвинению:

Мацко А.Ю.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мацко А.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 11,7830 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ на СП ДПС <адрес> ОБ ДПС ГИБДД при УМВД России <адрес>, расположенном на 11 км автодороги федерального значения «Тюмень – Сургут – Ханты-Мансийск» была остановлена автомашина <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, в который в качестве пассажира находился Мацко А.Ю., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в левой руке Мацко А.Ю. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением подсудимый Мацко А.Ю. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Мацко А.Ю. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Мацко А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мацко А.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мацко А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту фактического проживания УУП ОП УМВД России <адрес> характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Мацко А.Ю. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Мацко А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая наличие постоянного места работы, суд в целях исправления Мацко А.Ю. пришел к убеждению о назначении Мацко А.Ю. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мацко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – ШТРАФ в размере 5000 /ПЯТЬ ТЫСЯЧ/ рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Мацко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева