Приговор в отношении Соколова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     26 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.

подсудимого: Соколова О.В.

защитника: адвоката Пастухова А.А., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-337/2012 по обвинению:

Соколова О.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Соколов О.В. через тайник, расположенный сверху <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов О.В. был задержан сотрудниками полиции <адрес>, где у него в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Соколов О.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Соколов О.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Соколова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соколову О.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Соколов О.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства УУП МО МВД РФ <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Соколовым О.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Соколов О.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая наличие постоянного места работы, суд в целях исправления Соколова О.В. пришел к убеждению о назначении Соколову О.В. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – ШТРАФ в размере 5000 /ПЯТЬ ТЫСЯЧ/ рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Соколову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева