Приговор в отношении Потапова М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     25 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

подсудимого: Потапова М.И.

защитника: адвоката Сайфитдинова Р.Ю., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-360/2012 по обвинению:

Потапова М.И.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Потапов М.И., находясь <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 5,04 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего данное наркотическое средство Потапов М.И. положил в левый карман джинсовых брюк, надетых на нём, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС, расположенном на 11 км трассы федерального значения «Тюмень – Сургут – Ханты-Мансийск» был остановлен автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер , под управлением Потапова М.И. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Потапова М.И. в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нём, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением подсудимый Потапов М.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Потапов М.И. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Потапова М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Потапову М.И., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Потапов М.И. впервые совершил тяжкое преступление, по месту регистрации УУП <данные изъяты> характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Потаповым М.И. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Потапов М.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Потапова М.И. пришел к убеждению о назначении Потапову М.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Потапова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Потапова М.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Потапову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева