П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 09 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего : судьи Княжевой М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Смертина К.Н.,
защитника – адвоката Фролова А.Ю., <данные изъяты>
при секретаре Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/2012 в отношении :
Смертина К.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Смертин К.Н., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, толкнул ФИО1, вследствие чего, последняя упала на пол. После чего, Смертин К.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 множество ударов ногами по лицу, ногам и рукам, в область грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения: переломы 3-12 правых ребер от лопаточной до околопозвоночной линий, переломы 3-10 правых ребер от передней до задней подмышечных линий с разрывами пристеночной плевры по ходу переломов 5-8 последних ребер, ушибы правого легкого, чрескапсульные разрывы правой доли печени, сквозного разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоподтеки на правой половине грудной клетки и на правой боковой стенке живота, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки на лице, правом плече, предплечье и кисти, на левом предплечье и локте, на бедрах, ссадины на лице, в надплечьях, на левом локте, предплечье и кисти, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер с ушибом легких, с разрывами печени и брыжейки тонкой кишки.
Подсудимый Смертин К.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Смертина К.Н., допрошенного в период досудебного производства по делу следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смертин К.Н., находясь <адрес>, распивал спиртные напитки со своей матерью – ФИО1, после чего, лег спать. Мать, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, неоднократно пыталась его разбудить, Смертин К.Н. просыпался и выпроваживал ее из своей комнаты. В очередной раз, когда ФИО1 подошла к нему и начала будить, Смертин К.Н. разозлился, насильно вывел ее из своей комнаты, толкнул, после чего нанес множество ударов ногами по лицу и телу лежащей матери, затем вернулся в комнату и лег спать. Около 01 час 50 минут Смертин К.Н. проснулся от того, что его собака сильно скулила. Смертин К.Н. встал и, пройдя по квартире, обнаружил мать, лежащую в ванной комнате, при этом, признаков жизни ФИО1 не подавала. Смертин К.Н. в ходе телефонного разговора сообщил об этом отцу, находящемуся на даче, а также вызвал сотрудников скорой помощи и полиции. ( том № 1 л.д. 123-127, 134-138). Указанные обстоятельства преступления Смертин К.Н. изложил в протоколе явки с повинной ( том № 1 л.д. 116) и подтвердил в ходе проверки показаний на месте. ( том № 1 л.д. 139-148).
Подсудимый Смертин К.Н. полностью подтвердил содержание оглашенных показаний.
Кроме признательных показаний виновность Смертина К.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в дежурную часть ОП№ УМВД России <адрес> поступила информация о том, что <адрес> скончалась ФИО1. ( том № 1 л.д. 4).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ванной комнате обнаружен труп женщины с множественными кровоподтеками на лице и теле. ( том № 1 л.д. 5-9).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия – <адрес> – в ходе следственного действия изъяты смывы со сливных отверстий ванны и раковины, из ванной комнаты изъят халат. ( том № 1 л.д. 10-15).
По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1 обнаружены переломы 3-12 правых ребер от лопаточной до околопозвоночной линий, переломы 3-10 правых ребер от передней до задней подмышечных линий с разрывами пристеночной плевры по ходу переломов 5-8 последних ребер, ушибы правого легкого, чрескапсульные разрывы правой доли печени, сквозного разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоподтеки на правой половине грудной клетки и на правой боковой стенке живота, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки на лице, правом плече, предплечье и кисти, на левом предплечье и локте, на бедрах, ссадины на лице, в надплечьях, на левом локте, предплечье и кисти, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер с ушибом легких, с разрывами печени и брыжейки тонкой кишки. ( том № 1 л.д. 49-51).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при полном наружном осмотре Смертина К.Н. телесных повреждений не обнаружено, жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов Смертин К.Н. не высказывал. ( том № 1 л.д. 28).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Смертина К.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть последней.
Виновность Смертина К.Н. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей, с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 в части механизма и локализации телесных повреждений.
Исследованные доказательства в их совокупности приводят суд к убеждению о наличии причинно-следственной связи между действиями Смертина К.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего наступление ее смерти.
В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения она получила в ходе ссоры со Смертиным К.Н., который наносил удары ФИО1 в область головы и тела.
Суд квалифицирует действия Смертина К.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Нанесение Смертиным К.Н. множества ударов в область расположения жизненно-важных органов человека свидетельствует о направленности умысла Смертина К.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности наступление ее смерти.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Смертин К.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно, замечен в злоупотреблении алкоголем.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Смертиным К.Н. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смертину К.Н., судом не установлено.
Психическое состояние Смертина К.Н. у суда не вызывает сомнений. Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Смертин К.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга, однако указанные нарушения психики не лишали испытуемого возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов. Выводы проведенной экспертизы наряду с поведением подсудимого в судебном заседании приводит суд к убеждению о вменяемости Смертина К.Н.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, а также данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против личности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого пришел к убеждению о назначении Смертину К.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом признания подсудимым вины в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смертина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 5 (ПЯТЬ) лет 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Смертину К.Н. наказание -
6 ( ШЕСТЬ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смертину К.Н. исчислять с 22 августа 2011 года.
Меру пресечения Смертину К.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: халат <данные изъяты> – возвратить Смертину К.Н..
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Княжева