ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
подсудимого: Анфилофьева А.С.
защитника: адвоката Носовой Т.А., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/2012 по обвинению:
Анфилофьева А.С.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Анфилофьев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ранее не знакомым ему ФИО1, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота. В результате умышленного нанесения удара ножом Анфилофьев А.С. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость слева, с повреждением кишечника, нижней полой вены, сопровождавшееся массивным внутренним кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Анфилофьев А.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Анфилофьев А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Анфилофьева А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Анфилофьеву А.С., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Анфилофьев А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства УУП ОП № УМВД России <адрес> характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Анфилофьевым А.С. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Принимая во внимание, что Анфилофьев А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, суд в целях исправления Анфилофьева А.С. пришел к убеждению о назначении Анфилофьеву А.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Анфилофьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Анфилофьеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /ОДИН/ ГОД и возложить на Анфилофьева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Анфилофьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<адрес>
<адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.С. Княжева