ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.
подсудимого: Антонова А.В.
защитника: адвоката Марениной Л.С., <данные изъяты>
при секретаре: Белых А.О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-381/2012 по обвинению:
Антонова А.В.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Антонов А.В., обладая специальными познаниями в изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>, путём проведения химических реакций <данные изъяты>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью собственного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 3,50 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое Антонов А.В. умышленно, с целью собственного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане джинсовой жилетки до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.В. был задержан <адрес> и доставлен в ОП № УМВД России <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в левом нагрудном кармане джинсовой жилетки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 3,50 гр.
С указанным обвинением подсудимый Антонов А.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Антонов А.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Антонова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Антонову А.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Антонов А.В. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства УУМ ОП № УМВД России <адрес> характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Антоновым А.В. вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.
Принимая во внимание, что Антонов А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления Антонова А.В. пришел к убеждению о назначении Антонову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – штраф, не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Антонова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Антонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.С. Княжева