Приговор в отношении Вараксина Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     16 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

подсудимого: Вараксина Н.Ю.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-321/2012 по обвинению:

Вараксина Н.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Вараксин Н.Ю., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через тайник <данные изъяты>, приобрёл у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,7856 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое поместил во внутренний левый карман надетой на нём куртки, где умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил до 14 часов 55 минут, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра Вараксина Н.Ю. у <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Вараксин Н.Ю. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Вараксин Н.Ю. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Вараксина Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вараксину Н.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Вараксин Н.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства УУП ОП УМВД России <адрес> характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Вараксиным Н.Ю. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Вараксин Н.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд пришел к убеждению о назначении Вараксину Н.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> суд не усматривает, в связи с чем, при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.4 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Вараксин Н.Ю. ранее судим, замечен в употреблении наркотических средств, суд пришел к выводу о назначении в качестве исправительного учреждения – исправительной колонии общего режима, согласно положениям п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вараксина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Вараксину Н.Ю. по приговору <данные изъяты>, – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Вараксину Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Вараксину Н.Ю. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Вараксина Н.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вараксину Н.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    М.С. Княжева