Приговор в отношении Кривоногова Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     13 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

подсудимого: Кривоногова Е.Ю.

защитника: адвоката Марениной Л.С., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-295/2012 по обвинению:

Кривоногова Е.Ю.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов Е.Ю., находясь <адрес>, достоверно зная, что <адрес>, произрастает <данные изъяты>, решил с целью личного употребления собрать указанные растения, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов Е.Ю. пришёл <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, путём сбора стеблей, листьев и семян, приобрёл части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 306,59 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов Е.Ю. был остановлен сотрудниками полиции у торгового павильона, расположенного <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведённого в кабинете ОП УМВД России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при нём были обнаружены и изъяты вышеуказанные части растений, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 306,59 гр.

С указанным обвинением подсудимый Кривоногов Е.Ю. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Кривоногов Е.Ю. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кривоногова Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кривоногову Е.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кривоногов Е.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Кривоноговым Е.Ю. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Кривоногов Е.Ю. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, суд в целях исправления Кривоногова Е.Ю. пришел к убеждению о назначении Кривоногову Е.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кривоногова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривоногову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА и возложить на Кривоногова Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кривоногову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                М.С. Княжева