Приговор в отношении Гурьева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень 30 марта 2012 года

    Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Гурьева Д.В.,

защитника – адвоката Потанина И.А., <данные изъяты>

при секретаре Белых А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150-2012 в отношении:

Гурьева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ Гурьев Д.В., находясь <адрес>, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, кустарным способом путем последовательного проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,947 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,947 г, Гурьев Д.В. поместил в инъекционный шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в кармане куртки, ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Гурьев Д.В. вину в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своих знакомых ФИО9 и ФИО5, с которыми ранее они совместно употребляли дезоморфин, Гурьев Д.В., используя имеющиеся в наличии лекарственные препараты, а также необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое разместил в два инъекционных шприца. Один шприц Гурьев Д.В. передал ФИО5, а второй положил в карман своей куртки. Изготовленное наркотическое средство Гурьев Д.В. не использовал в личных целях в виду задержания сотрудниками полиции. Вину по предъявленному обвинению признал частично, так как обнаруженный в квартире шприц со светлой жидкостью Гурьеву Д.В. не принадлежит, поскольку изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты> имело коричневую окраску.

    Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки оперативной информации об изготовлении <данные изъяты> им совместно с оперуполномоченным ФИО8, участковыми уполномоченными ФИО2 и ФИО3, а также следователем ФИО4 был проведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления <данные изъяты>. Кроме того, при проведении досмотра Гурьева Д.В., находящегося в квартире, у последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>.

    Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, где она проживает вместе с матерью и ФИО9, сотрудниками полиции был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты приспособления для изготовления <данные изъяты>, а также шприц со светлой жидкостью. Кроме того, у Гурьева Д.В., который во время осмотра находился в квартире, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с <данные изъяты>, который Гурьев Д.В. изготовил в их квартире накануне осмотра. Изготовленное наркотическое средство Гурьев Д.В. поместил в два шприца, один из которых передал ей. ФИО5 не успела употребить <данные изъяты>, так как в квартиру зашли сотрудники полиции, поэтому жидкость из шприца ФИО5 вылила. Приспособления для изготовления <данные изъяты>, а также шприц со светлой жидкостью, обнаруженные и изъятые сотрудниками полиции, принадлежали брату ФИО9, который ранее их использовал.

    Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в его квартире были изъяты принадлежащие его покойному брату приспособления для изготовления <данные изъяты>. Ни ФИО6, ни его гражданская супруга ФИО5 данные приспособления никогда не использовали.

    Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что Гурьев Д. является ее сыном. Ей известно, что с 1999 года сын периодически употребляет наркотические средства. Несколько раз Гурьев Д. проходил лечение от наркотической зависимости, но, спустя определенное время, вновь употреблял наркотические средства.

    Рапортом оперуполномоченного ОУР ОП- УМВД России <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире <адрес> при досмотре Гурьева Д.В. у последнего обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. (т.1 л.д.2);

    Протоколом досмотра Гурьева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гурьева Д.В. был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Согласно пояснениям Гурьева Д.В. в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты> ( т.1 л.д. 13).

    Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженный у Гурьева Д.В. инъекционный шприц с жидкостью изъят и упакован. ( т.1 л.д. 14).     

    Справкой о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе досмотра Гурьева Д.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1, 9470 г ( т.1. л.д. 16)

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Гурьева Д.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1, 9270 г ( в ходе исследования израсходовано 0, 02г) (т.1 л.д. 160-161).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире <адрес> обнаружено и изъято : <данные изъяты> ( т.1 л.д. 4-12).

    Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых в ходе осмотра квартиры <адрес> <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах. В инъекционном шприце со светлой жидкостью обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массой 11, 0151г. ( т.1 л.д. 181-186).

    

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности Гурьева Д.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Виновность Гурьева Д.В. подтверждается признательными показаниями подсудимого, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Органами предварительного расследования действия Гурьева Д.В. были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    Вместе с тем, в судебном заседании виновность Гурьева Д.В. в изготовлении наркотического средства, массой 11, 0151г, обнаруженного при осмотре квартиры, не установлена. Показания подсудимого о непричастности в изготовлении данного наркотического средства доказательствами, исследованными в судебном заседании, не опровергнуты.

    Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая позицию прокурора, изменившего обвинение, предъявленное Гурьеву Д.В. в сторону смягчения, суд квалифицирует действия Гурьева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гурьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту работы удовлетворительно, по месту жительства участковым инспектором – отрицательно, так как ранее неоднократно замечен в употреблении наркотических средств, имеет круг общения с лицами, склонными к совершению противоправных поступков, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиатов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначить Гурьеву Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиатов, суд пришел к выводу о необходимости назначения в качестве исправительного учреждения – исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Гурьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 ( ОДИН ) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С.Княжева