Приговор в отношении Владимирова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень 05 апреля 2012 года

    Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С.,

с участием государственного обвинителей – помощника прокурора Ленинского административного округа г.Тюмени Бачаевой М.Х., старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Владимирова С.А.,

защитника – адвоката Фролова А.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Белых А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20-2012 в отношении:

Владимирова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ Владимиров С.А., находясь в квартире <адрес>, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, путем проведения химических реакций <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 4,0054 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 4,0054 г, Владимиров С.А., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе, в левом кармане спортивного трико ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Владимиров С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, выразив несогласие с юридической квалификацией своих действий в части размера наркотических средств, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

    Из оглашенных показаний Владимирова С.А., допрошенного в период досудебного производства по делу, следует, что с 2008 года Владимиров С.А. употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>, которое готовит лично путем проведения химических реакций, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Владимиров С.А., находясь <адрес>, приготовил <данные изъяты> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Владимиров С.А. решил употребить изготовленное наркотическое средство, которое поместил во флакон из-под глазных капель, и направился в аптеку для приобретения инъекционных шприцов. Около дома Владимиров С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП , где в ходе досмотра выдал изготовленное им наркотическое средство. ( т.1 л.д. 18-20).

    Владимиров С.А. полностью подтвердил содержание оглашенных показаний.

    Кроме показаний подсудимого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

    Рапорт инспектора ППСП УМВД России <адрес> ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> задержан Владимиров С.А. (т.1 л.д.3).

    Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что, будучи инспектором ППСП УМВД России <адрес>, в составе специальной группы по охране общественного порядка совместно с ФИО2 было произведено задержание Владимирова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, поскольку Владимиров С.А. вызвал подозрение свои внешним видом. ( т.1 л.д. 61-63)

    Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что, будучи полицейским ОБППСП УМВД России <адрес>, в составе группы по охране общественного порядка совместно с ФИО1 было произведено задержание Владимирова С.А., который был доставлен в ОП УМВД России <адрес>. В кабинете при проведении досмотра Владимирова С.А., у последнего был обнаружен и изъят флакон с жидкостью. Задержанный Владимиров С.А. пояснил, что обнаруженная жидкость является наркотическим средством для личного употребления. ( т.1 л.д. 58-60).

    Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Владимирова С.А. в левом кармане трико обнаружен флакон из-под глазных капель с жидкостью темного цвета (т.1 л.д. 4-5).

    Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженный у Владимирова С.А. флакон из-под глазных капель с жидкостью темного цвета изъят и упакован (т.1 л.д. 6-7).

    Показания свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре Владимирова С.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят флакон из-под глазных капель.

    Из оглашенных показаний ФИО3, допрошенного в период досудебного производства по делу, следует, что при обнаружении у Владимирова С.А. флакона с жидкостью, Владимиров С.А. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством. ( т.1 л.д. 70-72)

    ФИО3 подтвердил содержание оглашенных показаний.

    Справка о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в изъятом у Владимирова С.А. флаконе является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 4,0054г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г ( т.1 л.д. 11).

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Владимирова С.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 3, 9554 г. В процессе исследования израсходовано 0,1316г. (т.1 л.д. 44-45).

    Эксперт ФИО4 подтвердил выводы проведенной экспертизы и пояснил, что <данные изъяты> является наркотическим средством, содержащимся в первом списке наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в связи с чем, при определении размера <данные изъяты>, находящегося в составе смеси, принимается во внимание масса всей смеси.

    Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Владимирова С.А. был проведен обыск в квартире <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц, два флакона из-под нафтизина, стеклянная тарелка. Согласно пояснениям Владимирова С.А. данные предметы были им использованы для приготовления наркотического средства. ( т.1 л.д. 25-28).

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности стеклянной тарелки, изъятой при обыске в квартире Владимирова С.А., обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. ( т.1 л.д. 49-50).

    Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что она принимал участие в качестве понятой при обыске в квартире <адрес>. Мужчина, проживающий в данной квартире, ( Владимиров С.А.), указал на лежащие на столе в комнате инъекционный шприц, два флакона, тарелку и пояснил, что в данной тарелке ранее находилось наркотическое средство. ( т.1 л.д. 80-84).

    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности Владимирова С.А. в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Виновность Владимирова С.А. подтверждается признательными показаниями подсудимого, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Суд квалифицирует действия Владимирова С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Юридическая квалификация действий Владимирова С.А. в части размера наркотических средств у суда сомнений не вызывает, так как масса наркотического средства определена в рамках химического исследования, выводы которого полностью подтвердил эксперт ФИО4, допрошенный в судебном заседании.

    Оснований не доверять выводам химической экспертизы и показаниями эксперта ФИО4 у суда не имеется.

    При назначении наказания Владимирову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Владимиров С.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Владимирова С.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Владимировым С.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также, учитывая данные о личности Владимирова С.А., который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в целях исправления подсудимого считает необходимым назначить Владимирову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода.     

    В связи с тем, что Владимиров С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Владимирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 ( ТРИ) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со    ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию назначить наказание – 4 ( ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения Владимирову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

    

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С.Княжева