Приговор в отношении Булдакова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                         3 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.

подсудимого: Булдакова А.С.

защитника: адвоката Волошиной Е.Б., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-405/2012 по обвинению:

Булдакова А.С.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Булдаков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему ФИО1, решил умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ Булдаков А.С., находясь на кухне <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая в правой руке нож, умышленно нанёс данным ножом один удар по лицу и один удар в живот ФИО1, чем причинил ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде раны на лице, причинившей лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением подсудимый Булдаков А.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Булдаков А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Булдакова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Булдакову А.С., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Булдаков А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в <данные изъяты> положительно.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Булдаковым А.С. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Булдаков А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд в целях исправления Булдакова А.С. пришел к убеждению о назначении Булдакову А.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Булдакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 ( ДВА) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булдакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( ДВА) года и возложить на Булдакова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Булдакову А.С.– содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Булдакова А.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева