ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» апреля 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
защитника - адвоката Меренского Д.В. представившего ордер № удостоверение №
подсудимого Зайцева И.А.,
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-393/2012 в отношении
Зайцева И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
17 марта 2012 года около 15 часов 30 минут, Зайцев И.А. находясь около подъезда 1 <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через тайник под скамейкой, приобрел у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,21 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса РФ», в действующей редакции и ч. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
После чего 17 марта 2012 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут при производстве осмотра автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион около <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Зайцев И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории небольшой тяжести Зайцев И.А. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зайцеву И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства, как в <адрес>, так и по месту жительства в г. Тюмени Зайцев И.А. характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка и в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учится в <данные изъяты> на 2 курсе.
На учете в психиатрическом диспансере Зайцев И.А. не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ года по поводу пагубного употребления алкоголя, на что Зайцев пояснил, что в настоящее время алкоголь не употребляет.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд находит явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Зайцева И.А., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, так как Зайцев И.А. пояснил суду, что является платежеспособным и способен оплатить штраф.
При наличии смягчающего наказания предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ следует применить требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Зайцеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: почтовый конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью содержащую производное <данные изъяты> массой 0,12 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева