ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «10» апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
защитника: адвоката Соловьевой В.В. представившей ордер № удостоверение №
подсудимого Зилинского Н.Н.
при секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-301/2012 в отношении:
Зелинского Н.Н., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
установил:
29.11.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Зилинский Н.Н., находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно с целью последующего сбыта, используя заранее приготовленные приспособления и посуду, путем неоднократного проведения химических реакций из лекарственных препаратов с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил сильнодействующее средство – <данные изъяты>, массой 0,13 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УКРФ» не является крупным размером. Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 0,13 грамма, что не является крупным размером, Зилинский Н.Н. умышленно с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут 29.11.2011 года.
После чего 29.11.2011 года около 16 часов 20 минут Зилинский Н.Н. реализуя свои преступные намерения, находясь во дворе <адрес> умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО7 сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 0,13 грамма, что не является крупным размером.
Кроме того, 24.12.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, в <адрес>, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью последующего сбыта используя заранее приготовленные приспособления, посуду, путем неоднократного проведения химических реакций из лекарственных препаратов с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил сильнодействующее средство – <данные изъяты> массой 0,019 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УКРФ» не является крупным размером. Данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 0,019 грамма, что не является крупным размером, Зилинский Н.Н. умышленно с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 24.12.2011 года.
После чего, 24.12.2011 года около 19 часов 40 минут Зилинский Н.Н., реализуя свои преступные намерения, находясь у третьего подъезда <адрес> умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО7 сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой 0,019 грамма, что не является крупным размером.
Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> массой 0,019 грамма Зилинский Н.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области 24.12.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в ходе досмотра ФИО7 у <адрес>.
Кроме того, Зилинский Н.Н. 24.12.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умениями, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью последующего сбыта, используя заранее приготовленные приспособления и посуду, путем неоднократного проведения химических реакций из лекарственных препарата <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0,0180 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером. Данное наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0,0180 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером, Зилинский Н.Н. умышленно с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 24.12.2011 года.
После чего, 24.12.2011 года около 19 часов 40 минут Зилинский Н.Н., реализуя свои преступные намерения, находясь у третьего подъезда <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из препаратов, содержащих <данные изъяты> массой 0,0180 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Зилинский Н.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области 24.12.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в ходе досмотра ФИО7
С указанным обвинением Зилинский Н.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.
Учитывая, что указанные преступление относятся к категории небольшой тяжести, одно преступление тяжкое, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Зилинский Н.Н. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зилинскому Н.Н.:
По ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Зилинскому Н.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зилинского Н.Н..
Совершенные Зилинским Н.Н. преступления предусмотренные ч. 1 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ относится к категории тяжких.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании у суда сомнения не вызывает.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд находит полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Зилинский Н.Н. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, имеет определенное место работы, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим, состоит в гражданском браке, сожительница ФИО8 готова зарегистрировать его по месту своего проживания и официально оформить свои отношения с Зилинским Н.Н.
На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Зилинский Н.Н. не состоит.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого, а также смягчающие по делу обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание по ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, так как Зилинский Н.Н. имеет определенное место работы и является платежеспособным; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ к преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к совершению преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зелинского Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000/семь тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Назначенное наказание в виде штрафа в сумме 5000 /пять тысяч/ рублей и 7000 /семь тысяч/ рублей исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением осужденного Зилинского Н.Н. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Зилинского Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированные органы в установленными ими срок, не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Зилинскому Н.Н.– содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее средство <данные изъяты> массой 0,10 грамма, бумажный сверток, две бутылки, три флакона, три упаковки, флакон из-под бензина, четыре спичечных коробка, упаковку из-под «<данные изъяты>», две бирки;
- инъекционный шприц с <данные изъяты> массой 3,06 грамма (остаток от первоначальной массы 3,17 грамма, 0,11 грамма израсходовано на экспертизу);
- инъекционный шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или препаратов содержащих <данные изъяты>, массой 0,0045 грамма (остаток от первоначальной массы 0,0180 грамма, израсходовано на исследование 0,0135 грамма);
- шесть дактилоскопических пленок со следами рук;
- сверток с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой 0,005 грамма (остаток от первоначальной массы 0,019 грамма, в процессу исследования израсходовано 0,014 грамма) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.
- пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – передать по принадлежности в УФСКН РФ по Тюменской области.
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой – возвратить по принадлежности Зилинскому Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И. Алексеева