ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«5» апреля 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.
защитника - адвоката Остапенко А.В. представившего ордер № удостоверение №
подсудимого Самойленко В.О.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-326/2012 в отношении
Самойленко В.О. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил;
21 февраля 2012 года около 11 часов 05 минут, Самойленко В.О. находясь на первом этаже подъезда 1 <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно через тайник за трубой водоснабжения, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты> производное <данные изъяты> и производное <данные изъяты> массой 0,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса РФ», в редакции Постановления правительства РФ от 30.10.2010 года № 882, является крупным размером, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе – в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем до 01 часа 20 минут 22 февраля 2012 года.
22 февраля 2012 года в 01 час 20 минут Самойленко В.О. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОП№ УМВД России по г. Тюмени. После чего, 22.02.2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут, в ходе личного досмотра Самойленко В.О. в кабинете № ОП№ УМВЛ России по г. Тюмени расположенного по <адрес> сотрудниками полиции в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Самойленко В.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории небольшой тяжести Самойленко В.О. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Самойленко В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Самойленко В.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Самойленко В.О. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет определенное место работы.
На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Самойленко В.О. не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Самойленко В.О., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, так как подсудимый имеет определенное место работы и является платежеспособным.
Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойленко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Самойленко В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: почтовый конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью содержащую производное <данные изъяты> производное <данные изъяты> и производное (<данные изъяты> массой 0,0500 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева