ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12 » апреля 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившего ордер № удостоверение №
подсудимого Бабаева А.М.о.,
переводчика ФИО5
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-333/2012 в отношении
Бабаева А.М. оглы, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
27 января 2012 года около 22 часов 30 минут Бабаев А.М. оглы, находясь у первого подъезда <адрес> расположенного по <адрес>, увидев ранее не знакомую ему ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла решил похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя преступный умысел, Бабаев А.М. оглы проследовал за ней в подъезд указанного дома, где, действуя умышленно открыто из корыстных побуждений выдернул сумку из левой руки потерпевшей ФИО8 стоимостью 500 рублей в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей: связка ключей, косметичка, салфетка для очков, носовой платок, материальной ценности не представляющие, кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей, транспортную карту на имя ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в чехле, стоимостью 4000 рублей, салатницу, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4900 рублей, с похищенным имуществом Бабаев А.М. оглы с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бабаев А.М. оглы вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что 27 января 2012 года около 20 часов 00 минут он гулял по г. Тюмени. Около 22 часов30 минут он оказался на <адрес> у <адрес> увидел, как к подъезду подошла женщина, у которой в руках была сумка. Он решил похитить у женщины сумку, с этой целью прошел за ней в подъезд, где дернул сумку за ручки, при этом женщина упала на колено, а он выбежал из подъезда. В парке, расположенном за ДК <данные изъяты> он осмотрел содержимое сумки, похитил из сумки кошелек с деньгами, сотовый телефон «<данные изъяты> Сумку с остальным содержимым бросил в парке, после чего пошел на остановку, чтобы уехать домой, увидев сотрудников полиции пытался убежать, но был задержан, доставлен в отделение полиции, где сотовый телефон и кошелек с деньгами у него были изъяты. Потерпевшую не толкал, насилия к ней не применял.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств:
Показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что 27 января 2012 года около 22 часов 30 минут она подошла в своему дому № по <адрес>, достала из сумки ключи и зашла в подъезд. Следом за ней зашел ранее ей не знакомый Бабаев А.М. оглы, который выхватил у нее из левой руки сумку и толкнул ее, так как она стала оглядываться, чтобы посмотреть, кто выхватил сумку. Ударов ей подсудимый не наносил, насилия не применял. Однако она упала и ударилась коленом о бетонный пол, получив травму. В похищенной сумке находилось имущество, список которого был оглашен в обвинительном заключении и кошелек с деньгами, точную сумму она назвать не может, около 250 рублей. В ходе следствия все похищенное ей было возвращено, подсудимый принес ей извинения, возместил моральный вред, претензий к нему она не имеет и на строгой мере наказания не настаивает.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом частично были оглашены показания потерпевшей ФИО8 данные ею в ходе предварительного расследования / <данные изъяты>/, согласно которых суд установил, что вначале Бабаев А.М. оглы толкнул ее, а затем выхватил сумку. Оглашенные показания потерпевшая не подтвердила, пояснив, что показания давала непосредственно после совершения преступления, и находилась в шоковом состоянии. В судебном заседании она пояснила, как все было на самом деле.
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом принятия устного заявления, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 27.01.2012 года около 22 часов 30 минут находясь в первом подъезде <адрес> открыто похитило ее имущество, причинив материальный ущерб в сумме 4900 рублей.
Место совершения преступления – первый подъезд <адрес> было осмотрено, зафиксирована, где ничего обнаружено и изъято не было. / <данные изъяты>/.
Согласно выводов заключения эксперта / <данные изъяты>/ установлено, что рана на правом бедре у потерпевшей ФИО8, причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство, ушиб левого плечевого сустава, вреда здоровью не причинил.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 27.01.2012 года стоял на посту на ССП № у ДК <данные изъяты> совместно с ФИО10 около 22 часов 45 минут была передана ориентировка о том, что в первом подъезде <адрес> была похищена сумка, были переданы приметы подозреваемого. В это время он увидел, что через дорогу перебежал мужчина, он заподозрил его в краже сумки, так как совпадали приметы и они с ФИО10 побежали за ним, задержали его и доставили в ОП№, где в ходе досмотра в присутствии понятых у задержанного были обнаружены кошелек с деньгами в сумме 343 рубля 40 копеек и сотовый телефон, которые, как пояснил Бабаев, он похитил у потерпевшей.
Данный факт подтверждается протоколом личного досмотра Бабаева А.М. оглы /<данные изъяты>/, в ходе которого у него в присутствии понятых были изъяты кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 343 рубля 40 копеек, что подтверждается протоколом изъятия вещей / <данные изъяты>/. Изъятые кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 343 рубля 40 копеек были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства / <данные изъяты>/, признаны вещественными доказательствами, приобщены в материалам уголовного дела / <данные изъяты>/ и возвращены потерпевшей ФИО8 согласно постановления / <данные изъяты>/.
Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 /<данные изъяты>/ суд установил, что она 27.01.2012 года около 22 часов 40 минут шла по парку «<данные изъяты>» по <адрес> и увидела сумку, связку ключей, косметичку, транспортную карту на имя ФИО8, все сложила в сумку и позвонила в полицию, ее доставили в отделение полиции №, где в присутствии понятых сумку изъяли.
Показания свидетеля ФИО11 подтверждаются протокола выемки / <данные изъяты>/, согласно которого у нее в присутствии понятых были изъяты женская сумка, косметичка, связка ключей, проездная карта на имя ФИО8, указанные вещи были осмотрены в установленном законом порядке / <данные изъяты>/, признаны вещественными доказательствами, приобщены в материалам уголовного дела / <данные изъяты>/ и возвращены потерпевшей ФИО8 согласно постановления / <данные изъяты>.
Свидетель ФИО12 оглы пояснил суду, что его сын Бабаев А.М. оглы проживает вместе с ним по одному адресу с женой и с двумя маленькими детьми. Охарактеризовал своего сына положительно, ни в чем предосудительном ранее его сын замечен не был. В содеянном сын искренне раскаялся.
Совокупность добытых и исследованных доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Бабаева А.М. оглы в совершении преступления.
Действия подсудимого органами досудебного производства были квалифицированы ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения и предложил его действия квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, мотивируя тем, что в фабуле обвинительного заключения не указано какое именно насилие Бабаев А.М. оглы применил к потерпевшей.
Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого правильной и квалифицирует действия Бабаева А.М. оглы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Признательные показания Бабаева А.М. оглы последовательны и логично согласуются с доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Бабаев А.М. оглы являлись очевидными для потерпевшей, и были обусловлены корыстным умыслом подсудимого.
Судом с достаточной полнотой установлено, что Бабаев А.М. оглы 27 января 2012 года около 22 часов 30 минут действуя умышленно из корыстных побуждений открыто, путем рывка, похитил у потерпевшей ФИО8 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось связка ключей, косметичка, салфетка для очков, носовой платок, материальной ценности не представляющие, кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами, как установлено в судебном заседании в сумме 343 рубля 40 копеек, транспортную карту на имя ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, салатницу, стоимостью 150 рублей, фактически причинив материальный ущерб потерпевшей в сумме 4993 рубля 40 копеек, с похищенным имуществом Бабаев А.М. оглы с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Однако в обвинение подсудимому Бабаеву А.М. оглы предъявлена сумма причиненного материального ущерба 4900 рублей и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
При назначении наказания Бабаеву А.М. оглы суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления. Данные личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Бабаев А.М. оглы совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
По месту жительства и по месту работы Бабаев А.М. оглы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества, добровольное заглаживание морального вреда, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Бабаева А.М. оглы, смягчающие по делу обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО8, которая на строгой мере наказания не настаивает, и просит не лишать Бабаева А.М.оглы свободы, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, учитывая фактические обстоятельства по данному делу и корыстную направленность совершенного преступления.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаева А.М. оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Контроль за поведением Бабаева А.М. оглы возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Бабаева А.М. оглы периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Бабаеву А.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: женскую сумочку, косметичку, связку ключей, проездную карту на имя ФИО8, кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 343 рубля 40 копеек – считать возвращенным потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева