приговор в отношении Зарубина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 14 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

защитника – адвоката Бузунова С.Г. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Зарубина А.А.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-255/2012 по обвинению

Зарубина А.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зарубин А.А. 20.01.2012 года около 21 часа 30 минут, находясь возле подъезда 1 <адрес>, в тайнике возле мусорного бака умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,47 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК» является особо крупным размером, после чего 20.01.2012 года в 21 час 35 минут сотрудниками полиции возле подъезда 1 <адрес> Зарубин А.А. был задержан и доставлен в ОП УМВД России по г. Тюмени, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено изъято у Зарубина А.А. в ходе личного досмотра из правого кармана надетой на нем куртки.

С указанным обвинением Зарубин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Зарубин А.А. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зарубин А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Зарубину А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб и замечаний на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. По месту работы характеризуется исключительно положительно, как ответственный, целеустремленный, трудолюбивый. В нарушении трудовой дисциплины замечен не был, неоднократно премировался и награждался подарками.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Зарубина А.А., который в целом характеризуется положительно, судимостей не имеет, в содеянном искренне раскаялся, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Зарубину А.А. наказания судом учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, учитывая, что указанное преступление представляет повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.    

     Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зарубина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

     Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.

     Обязать Зарубина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место работы и место жительства.

         Меру пресечения Зарубину А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени: наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,47 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева