ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15 » марта 2012 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рахимовой Н.И.
Защитника адвоката Шааф А.В. представившей ордер № удостоверение №
Подсудимой Тедиковой М.Ф.
Потерпевшего ФИО7
При секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-269-2011 в отношении
Тедиковой М.Ф., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
установил:
27.11.2011 года около 00 часов 30 минут Тедикова М.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в ходе ссоры со своим мужем ФИО7 возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла потерпевшему ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинила ФИО7 телесное повреждение в виде: проникающего ранения грудной клетки справа, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.
С указанным обвинением Тедикова М.Ф. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась.
Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Тедикова М.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом, ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство Тедикова М.Ф. поддержала в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тедиковой М.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - с которым согласилась подсудимая, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания Тедиковой М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Тедикова М.Ф. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Тедикова М.Ф. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб и замечаний от соседей на нее не поступало, имеет определенное место работы.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Тедикова М.Ф. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой следует считать явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Потерпевший ФИО7 характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотиков замечен не был, имеет определенное место работы, однако по характеру вспыльчив. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, все смягчающие по делу обстоятельства, тяжесть содеянного, отношение подсудимой Тедиковой М.Ф. к совершению преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, и просит не лишать Тедикову М.Ф. свободы, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем находит возможным назначить Тедиковой М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств судом учтены требования ст.62 ч. 1 УК РФ, так как имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тедикову М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Контроль за поведением осужденной Тедиковой М.Ф. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.
Обязать Тедикову М.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место работы и место жительства.
Меру пресечения Тедиковой М.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож - находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И. Алексеева