приговор от 18.06.2012 года в отношении Оринич Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-376/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 18 июня 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № 168 и ордер № 010005 от 04.05.2012 г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-376/2012 в отношении

ОРИНИЧ Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Оринич Т.В. 30 декабря 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, произошедшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 удар находящимся при себе ножом в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного грудобрюшного ранения слева с повреждением левого легкого, диафрагмы, кишечника, которое могло образоваться от действия орудия, имеющего колюще-режущие свойства, и причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    С указанным обвинением Оринич Т.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Оринич Т.В. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Оринич Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Оринич Т.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Оринич Т.В. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется положительно; жалоб и заявлений в отношении нее со стороны соседей не поступало; в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических веществ и психотропных веществ не замечена /л.д. 89/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит. Наблюдалась с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с диагнозом<данные изъяты> /л.д. 91, 93/.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Оринич Т.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время.

По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 54-55/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Оринич Т.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оринич Т.В., судом не установлено.    

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего о мере наказания и отсутствие у него каких-либо претензий к подсудимой, то, что подсудимая Оринич Т.В. вину осознала, раскаялась, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОРИНИЧ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Оринич Т.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Оринич Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с серебристым клинком с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: