приговор от 19.06.2012 года в отношении Королевой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-542/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 19 июня 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

защитника: адвоката Вельман О.И., представившей удостоверение № 1194 и ордер № 009926 от 18.06.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-542/2012 в отношении

КОРОЛЕВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королева Е.В., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты>, с целью его изготовления для личного потребления около 12 часов 00 минут 14 апреля 2012 года в аптеке <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, приобрела на личные деньги необходимые для этого компоненты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства Королева Е.В. 14 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 15 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, самостоятельно, <данные изъяты> используя <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовила путем <данные изъяты> смесь – препарат, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 6,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое поместила в чайную чашку с тремя ватными тампонами, поставив ее в шкаф, находящийся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, и умышленно, без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила до 00 часов 35 минут 16 апреля 2012 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в месте хранения и изъято сотрудниками полиции.

    С указанным обвинением Королева Е.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Королева Е.В. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Королевой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Королевой Е.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Королева Е.В. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, нарушений общественного порядка не допускала, к административной ответственности не привлекалась. Соседями по месту жительства характеризуется положительно.

По месту работы характеризуется с положительной стороны, как ответственный, исполнительный работник, нареканий и выговоров от руководства не имеет.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 62, 64/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Королевой Е.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королевой Е.В., судом не установлено.    

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимая Королева Е.В. вину осознала, раскаялась, наличие на ее иждивении свекрови <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, данные о ее личности, суд находит возможным наказание ей в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОЛЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Королеву Е.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Королевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой 6,15 граммов; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: