№ 1-553/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 июня 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
защитника: адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение № 996 и ордер № 104009 от 19.06.2012 г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-553/2012 в отношении
СТЕБЕЛЬКОВОЙ М.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, неработающей, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Стебелькова М.Ф. 16 апреля 2012 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры № <адрес>, в ходе ссоры со ФИО5, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением Стебелькова М.Ф. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Стебелькова М.Ф. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Стебельковой М.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Стебельковой М.Ф. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
Стебелькова М.Ф. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется положительно; проживает с семьей; в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была; жалоб на ее поведение со стороны соседей не поступало /л.д. 97/.
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 93, 95/.
Психическое состояние подсудимой с учетом ее поведения в судебном заседании у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стебельковой М.Ф., предусмотренных п.п. «г, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стебельковой М.Ф., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о мере наказания и отсутствие у него каких-либо претензий к подсудимой, то, что подсудимая Стебелькова М.Ф. вину осознала, раскаялась, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, а также требования ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СТЕБЕЛЬКОВУ М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Стебелькову М.Ф. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Стебельковой М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, передать для уничтожения в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: