приговор в отн. Карпенковой О.В. по ст. 108 ч.1 УК РФ



№ 1-415/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         15 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

потерпевшей ФИО1.,

подсудимой Карпенковой О.В.,

защитника – адвоката Соловьёвой В.В., предоставившей ордер № от 11.05.2012 года и удостоверение № от 11.05. 2012 года,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-415 в отношении:

Карпенковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:     

    

    Карпенкова О.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26.12.2011 года на 27.12.2011 года, в достоверно неустановленное время, находившийся в <адрес> ФИО2. подошел к ранее не знакомой ему Карпенковой О.В. и начал откровенно и настойчиво прикасаться к интимным частям тела последней, спровоцировав тем самым с ней ссору, на почве которой между Карпенковой О.В. и ФИО2. возникли неприязненные отношения. Карпенкова О.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла нож и с целью предотвращения противоправных действий ФИО2., продемонстрировала его последнему и попросила ФИО2. прекратить свои противоправные действия, на, что последний не отреагировал и продолжил прикасаться к интимным частям тела Карпенковой О.В., удерживая ее при этом за руку. Карпенкова О.В. отталкивала от себя ФИО2., но последний так же продолжал выполнять свои противоправные действия, причинив тем самым кровоподтек на левом плече, кровоподтеки на правой голени, ссадины на кистях рук Карпенковой О.В.

Далее Карпенкова О.В. в вышеуказанный промежуток времени по вышеуказанному адресу, осознавая, что ей может быть причинен вред здоровью, держа в руке нож с целью защиты и отражения преступного посягательства на свое здоровье, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны ФИО2 и являются явно чрезмерными, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший ФИО2 и лишением его жизни в результате оборонительных действий, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможности наступления смерти, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла не менее пяти ударов лезвием ножа по различным частям тела ФИО2, причинив тем самым последнему колото-резаное ранение переднеправой поверхности нижней трети шеи с пересечением правой передней яремной вены, сквозными ранениями трахей и пищевода, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После нанесения ударов ножом ФИО2., Карпенкова О.В., опасаясь за свою жизнь, так как считала, что ФИО2 может продолжить свои намерения вступить с ней в половую связь против ее воли, нанесла последнему умышленно несколько ударов телефоном по голове, причинив множественные ссадины лобной области и левой скуловой области с кровоизлияниями в мягкие ткани, кончика носа, левой ушной раковины подбородочной области, кровоподтек и ссадину и наружного угла правого глаза кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, кровоподтек правого предплечья, не причинившие вреда здоровью, так как не вызывали его расстройства.

В результате умышленных действий Карпенковой О.В., смерть ФИО2. наступила от колото-резаного ранения переднеправой поверхности нижней трети шеи с пересечением правой передней яремной вены, сквозными ранениями трахеи и пищевода, которые осложнились обильной кровопотерей.

С указанным обвинением Карпенкова О.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Карпенковой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    По правилам ст. 15 УК РФ Карпенкова О.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Карпенкова характеризуется положительно (л.д. 42 том 2), ранее состояла <данные изъяты> (л.д.45 том 2), не судима (л.д. 43 том 2).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.03.2012 года № Карпенкова О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, <данные изъяты> В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ей деяния, испытуемая признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. Действия ее носили целенаправленный и завершенный характер, она полностью ориентировалась в обстановке, не испытывала бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявляла, сохранила воспоминания о содеянном. В ходе обследования у Карпенковой О.В. не обнаружено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических личностных особенностей, поэтому она может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время (л.д. 149-151 том 1).

Объективность и достоверность указанного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывает, стороны это не оспаривают, а также с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Потерпевший ФИО2. по месту жительства характеризовался удовлетворительно (л.д. 166 том 1), не судим (л.д. 167 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоял (л.д. 168, 169 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, принесения извинения перед потерпевшей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Карпенковой О.В. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, возложив на нее ограничения, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной.         Потерпевшей ФИО1 были заявлены к подсудимой Карпенковой О.В. исковые требования о взыскании компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 5 000 000 рублей.

Указанными действиями подсудимой Карпенковой О.В. потерпевшей ФИО1 причинены нравственные и физические страдания. Она потеряла своего сына, о чем с болью переживает, страдает от постигшего ее горя до настоящего времени.

    Вместе с тем, определяя размер компенсации причиненного преступлением морального вреда, суд исходит из принципов справедливости, разумности и материального положения самой подсудимой, а поэтому суд полагает, что сумма в 500 000 рублей, подлежащая взысканию с Карпенковой О.В. в пользу потерпевшей ФИО1., станет приемлемым возмещением компенсации за причиненный убийством моральный вред.

Вещественные доказательства: ботинки, джинсы, трико, носки, трусы, свитер, кофту, футболку, марлевый тампон, 14 окурков от сигарет, простынь, два осколка стекла, нож, табурет, штаны и кофту Карпенковой О.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, телефонный аппарат следует возвратить потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Карпенкову О.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы города Тюмени без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в городе Тюмени.

Взыскать с Карпенковой О.В. в пользу ФИО1 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в возмещение компенсации причиненного преступлением морального вреда, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: ботинки, джинсы, трико, носки, трусы, свитер, кофту, футболку, марлевый тампон, 14 окурков от сигарет, простынь, два осколка стекла, нож, табурет, штаны и кофту Карпенковой О.В. – уничтожить, телефонный аппарат возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна.

Судья:                                      Т.В. Храмцова