№ 1-467/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 23 мая 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Рахимовой Н.И.,
подсудимого Сатыбалдиева А.А.,
защитника – адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение № № от 25.04.2008 года и ордер № № от 17.05.2012 года,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-467 в отношении:
Сатыбалдиева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сатыбалдиев, 23.12.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, в <адрес>, обладая специальными познаниями, путем нагревания молока и добавления в него растения – <данные изъяты>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 45, 15 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу до 13 часов 30 минут 23.12.2011 года. Кроме того, 23.12.2011 года до 13 часов 30 минут, Сатыбалдиев А.А., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу наркотическое средство – <данные изъяты> массой 52, 76 грамма, что является крупным размером.
23.12.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
Он же, 15.02.2012 года около 09 часов 00 минут, пришел на поле, расположенное напротив <адрес>, где действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек с листьями, стеблей, семян, прибрел части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> массой 401, 10 грамма, что является особо крупным размером, после чего в этот же день около 10 часов 10 минут Сатыбалдиев был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен в помещение <данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции части растений, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере.
С указанным обвинением Сатыбалдиев А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия Сатыбалдиева А.А. по преступлению, совершенному 23.12.2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия Сатыбалдиева А.А. по преступлению, совершенному 15.02.2012 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средства, в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 45, 15 грамма, является особо крупным размером; части растений, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, массой 401, 10 грамма является особо крупным размером.
По правилам ст. 15 УК РФ Сатыбалдиев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства (л.д. 209), а так же из приобщенной в судебном заседании характеристики жильцов <адрес>, Сатыбалдиев характеризуется положительно, состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 207), состоит на учете <данные изъяты>, многократно лечился <данные изъяты> (л.д. 205), является инвалидом 3-й группы (л.д. 214-216), не судим (л.д. 99-101), снят с учета УИИ 22.10.2011 года в связи с отбытием наказания. Свидетель ФИО1. охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что он помогает ей дома по-хозяйству, по характеру доброжелательный, отзывчивый. С детства перенес множество серьезных заболеваний.
По заключению комиссии экспертов от 09.04.2012 года № 129/6780 Сатыбалдиев А.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, <данные изъяты> Он в полной мере был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Сатыбалдиев А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию, не нуждается. (л.д. 132-143).
Свои выводы специалисты подробно и квалифицированно обосновали. Оснований сомневаться в их компетентности, у суда не нет. Все указанное, а также поведение подсудимого в судебном заседании убеждает суд о вменяемости подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и то, что совершенные Сатыбалдиевым преступления имеют повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, поскольку указанное будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку Сатыбалдиев не работает, постоянного источника дохода не имеет, является инвалидом 3-й группы.
Вещественные доказательства: бутылку из полимера с гашишным маслом, кастрюлю с крышкой, конверт наркотическим средством – <данные изъяты>, полимерный пакет белого цвета, картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», 5 пустых ампул, коробку, сумку, хранящиеся в камере хранения <адрес> по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сатыбалдиева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 23.12.2011 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 15.02.2012 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сатыбалдиева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Сатыбалдиева А.А.
Меру пресечения Сатыбалдиеву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2012 года по 23 мая 2012 года.
Вещественные доказательства: бутылку из полимера с <данные изъяты>, кастрюлю с крышкой, конверт наркотическим средством – <данные изъяты> полимерный пакет белого цвета, картонную коробку с надписью «<данные изъяты> 5 пустых ампул, коробку, сумку, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Храмцова