приговор в отн. Зотова Д.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-456/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         17 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Зотова Д.О.,

защитника – адвоката Нохриной В.Н., представившего удостоверение № от 16.03.2002 года и ордер № от 17.05.2012 года,

при секретаре Зубковой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-456 в отношении:

Зотова Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

     Зотов Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.03.2012 года около 22 часов 00 минут, Зотов, находясь у <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> массой 0, 12 грамма, что является крупным размером, а так же наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0, 05 грамма, что является крупным размером, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в бардачке салона своего автомобиля «Мерседес Бенц Е » г/н до 04 часов 20 минут 03.03.2012 года.

03.03.2012 года в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 05 минут Зотов был задержан сотрудниками полиции и в ходе досмотра указанной автомашины, принадлежащей Зотову, было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

С указанным обвинением Зотов Д.О. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Зотова Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый Зотов Д.О. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Зотов характеризуется положительно (л.д. 107), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 111), не судим (л.д. 105).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Зотову наказание в виде обязательных работ, полагая, что во время отбывания данной меры наказания, подсудимый докажет свое исправление, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.     

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Зотову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Зотова Д.О.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Т.В. Храмцова