приговор в отн. Ларионова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень 18 июня 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Ларионова Р.А.,

защитника – адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение номер и ордер номер

при секретаре – Уренюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 543/ 2012 г. в отношении:

Ларионова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                 у с т а н о в и л :

Ларионов Р.А. в период с достоверно неустановленного дознанием времени в марте 2012 года, не позднее 21 часа 00 минут 21 марта 2012 года до 23 часов 30 минут 21 марта 2012 года незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,147 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. 21 марта 2012 года около 23 часов 30 минут на <адрес> была остановлена автомашина ГАЗ государственный номер регион, в которой в качестве пассажира находился Ларионов Р.А. В 23 часа 50 минут 21 марта 2012 года у Ларионова Р.А. в ходе личного досмотра в нагрудном левом кармане куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

    С данным обвинением Ларионов Р.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

    Указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, Ларионов Р.А. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ларионову Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионова Р.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным ограничиться наказанием Ларионову Р.А. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов, в размере 10 000 рублей.

Назначение Ларионову Р.А. основного наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Ларионова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей ).

    Меру пресечения Ларионову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- <данные изъяты> массой 0,147 грамма, в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

Судья     Кадиева Е.В.