П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 мая 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимого Дворникова Е.А.,
защитника- адвоката Беседовской О.А., представившей удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре – Уренюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 431/ 2012 г. в отношении:
Дворникова Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дворников Е.А. около 19 часов 30 минут 20 марта 2012 года, находясь возле строения, <адрес>, через тайник у металлического столба, находящегося возле указанного строения, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0, 2620 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в действующей редакции, является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в наружном правом кармане своей куртки до 21 часа 10 минут 20 марта 2012 года. В период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 38 минут 20 марта 2012 года указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в салоне автомобиля «ВАЗ-№» г/номер №, припаркованного у <адрес>, с поверхности резинового коврика, находящегося за передним пассажирским сиденьем, куда Дворников Е.А. высыпал его, увидев сотрудников милиции.
С данным обвинением Дворников Е.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории тяжких, Дворников Е.А. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дворникову Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <адрес> характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Дворникова Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела, материальное положение Дворникова Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дворникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дворникову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Дворникова Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Меру пресечения Дворникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> остаточной массой 0,171 грамма, полимерную бутылку с крышкой, обмотанную фольгой со следами обугливания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.