П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19 июня 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Швед К.В.,
защитника- адвоката Толстыгина Д.П., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре – Уренюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1-508/ 2012 г. в отношении:
Швед К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Швед К.В. приказом директора ООО «<данные изъяты>» T70; БО00000026/03 от 05.08.2011 года был принят на должность оператора заправочных станций АГЗС «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>. В соответствии с профессиональными обязанностями Швед К.В. должен осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации АГЗС, при заправке газобаллонных автомобилей общественного и частного транспорта, выполнять требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03) и инструкции № 5 по заправке автомобилей сжиженным газом, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» 01.04.2010 года, согласно которой на АГЗС допускается заправка сжиженным газом только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженный газ в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов, в том числе и бытовых, на АГЗС категорически запрещается.
Швед К.В., осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией оператора заправочных станций, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» 01.04.2010 года, согласно которой строго запрещается заправлять бытовые баллоны, и ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № 91 от 11 июня 2003 года Федеральным горным и промышленным надзором России, а также осознавая, что создает угрозу безопасному функционированию АГЗС и здоровью обслуживающего персонала и потребителям, 19.04.2012 года осуществил заправку бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности.
Так, 19.04.2012 года около 18 часов 35 минут Швед К.В., находясь на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей и ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № 91 от 11 июня 2003 года Федеральным горным и промышленным надзором России, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, истек срок проверки пористой массы, поврежден корпус баллона, неисправны вентили, отсутствует надлежащая окраска или надписи, отсутствует избыточное давление газа, отсутствуют установленные клейма, заправил ФИО1., за денежное вознаграждение в размере 300 рублей 00 коп., не прошедший освидетельствования, бытовой газовый баллон № №, не проверив его на герметичность и не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья ФИО1., находившейся там же и присутствовавшей при заправке Швед К.В. бытового газового баллона.
С данным обвинением Швед К.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, Швед К.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Швед К.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Швед К.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и все обстоятельства дела, суд считает возможным ограничиться наказанием Швед К.В. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов, в размере 5 000 рублей.
Назначение Швед К.В. основного наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешен в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Швед К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей ( пять тысяч рублей).
Меру пресечения осужденному Швед К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бытовой газовый баллон № №, емкостью 27 л., переданный на ответственное хранение главному инженеру <данные изъяты> ФИО2. - уничтожить; газовую струбцину с переходником, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: удостоверение на имя Швед К.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- возвратить Швед К.В.
Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, на депозитный счет <адрес> – возвратить ФИО1.
Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24.04.2012 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.04.2012 г., акт наблюдения № № от 19.04.2012 на <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Кадиева Е.В.