уголовное дело в отношении Бабикова С.А. №1-509/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень         19 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи          Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                     Бачаевой М.Х.

защитника адвоката              Фроловой В.В.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-509/2012 по обвинению

БАБИКОВА С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабиков С.А. 20.04.2012 года около 02 часов 00 мин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованным возле <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, 20.04.2012 года около 02 часов 00 мин Бабиков С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел на улицу, где умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем, подошел к левой передней двери автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, и с помощью имеющегося у него ключа открыл левую переднюю дверь, сел за руль автомобиля, после чего вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле от <адрес> по направлению к <адрес>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

С указанным обвинением подсудимый Бабиков С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бабикову С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Бабиков С.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

По месту регистрации Бабиков С.А. характеризуется положительно, трудолюбивый, пользуется уважением среди своих товарищей, в общении вежливый, замечаний и нареканий в его адрес не поступало, к употреблению спиртного равнодушен.

С прежнего места работы на Бабикова С.А. представлена положительная характеристика: в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, является человеком с высокими моральными качествами, сторонится конфликтных ситуаций, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем наказание назначается в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Бабикову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21102 <данные изъяты> связка ключей, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 – возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий