П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 мая 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Бизина Н.В.
защитника адвоката Чумбуридзе Э.Р.,
представившей ордер № и удостоверение №
при секретарях Уренюк В.В., Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-357/2012 по обвинению
ЛУГОВОГО А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луговой А.Н. не позднее 19 часов 45 мин 27.01.2012 года, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, у не установленного следствием лица, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,109 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 гола «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, которое действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 19 часов 45 мин 27.01.2012 года, когда был остановлен сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где 27.01.2012 года в период времени с 20 часов 25 мин до 20 часов 30 мин у Лугового А.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,109 грамма.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Луговой А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, указывая, что он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> как в свертке оказался <данные изъяты>, ему неизвестно.
По обстоятельствам дела подсудимый пояснил, что в начале января 2012 года он встретился с ФИО1, в разговоре с ним он сказал, что хочет попробовать «<данные изъяты>». Через несколько дней он позвонил ФИО1, сказал, что у него есть 1 тыс.рублей. Они встретились, он передал ФИО1 деньги, но тот исчез, «<данные изъяты>» ему не передал. Тогда он позвонил ему и сказал, что «соль» ему уже не нужна, пусть вернет деньги. На что ФИО1 ответил, что денег у него нет, он принесет «<данные изъяты>». Когда ФИО1 позвонил ему, он вышел, сел к нему с такси, ФИО1 передал ему сверток, сказал, что хватит на один или полтора раза. Сверток он положил в карман, не глядя, считая, что «<данные изъяты>» легальна. Затем их остановили сотрудники ДПС, его схватили, надели наручники, спросили, есть ли что-то запрещенное, на что он ответил: «в кармане». Сотрудник достал из кармана куртки сверток, когда его развернули, он увидел, что это не «<данные изъяты>», удивился, объяснил сотрудникам ДПС, что не знал, что в свертке находится, думал, что это «<данные изъяты>». Позже ему сообщили, что в свертке находилось около 7 граммов <данные изъяты>. Он с этим не согласился, потребовал, чтобы установили личность продавца и проверили, что он ему продал. Признает, что хотел попробовать «<данные изъяты>», но не знал, что находится в свертке, не имел намерения приобрести наркотическое средство в крупном размере.
Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.01.2012 года инспектора ОБ ДПС ГИБДД ФИО3 следует, что 27.01.2012 года при досмотре Лугового А.Н. в ОП-3 у него был обнаружен сверток с комкообразным веществом коричневого цвета (л.д.4).
Из рапорта следователя СО ОП-3 <данные изъяты> ФИО2 следует, что 27.01.2012 года около 19 часов 30 мин Луговой А.Н. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте г. Тюмени незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,109 грамм, которое хранил при себе до 20 часов 25 мин 27.01.2012 г. (л.д.3).
В ходе досмотра, произведенного 27.01.2012 года около 20 часов 05 мин в ОП-3 <данные изъяты> у Лугового А.Н. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество коричневого цвета (л.д.5), который изъят (л.д. 6), согласно протоколу осмотра от 11.03.2012 года осмотрен (л.д.77-78), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 79, 80).
Согласно заключению эксперта от 20.02.2012 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью<данные изъяты>). Масса смеси (при поступлении) составила 7,053 г. (л.д. 56-58).
Указанные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО3, инспектор ДПС, в судебном заседании пояснил, что 27.01.2012 года на ул. Республики был задержан гражданин, который вызвал подозрение. На его предложение предъявить документы он назвал фамилию. Поскольку паспорт у него был просрочен, его доставили в ОП-3 для выяснения личности. В ОП-3 Луговому А.Н. в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он пояснил, что таковые он имеет. После чего был произведен его досмотр, в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с комкообразным веществом, который был упакован в конверт. Что при этом говорил Луговой, он не помнит, вел себя он спокойно.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что его попросили участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, он согласился. Они прошли в ОП-3, в помещении находился еще один понятой и подсудимый, у которого изъяли сверток с веществом коричневого цвета. Все участвующие лица поставили свои подписи, расписывался ли подсудимый, он не помнит. Подсудимый при этом был спокоен.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.01.2012 года около 20 час к нему подошел сотрудник полиции и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, он согласился. После чего он прошел в один из кабинетов ОП-3, в котором находился молодой человек, который представился как Луговой А.Н. Ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Луговой сказал, что таковые у него имеются. После чего у него из наружного кармана куртки был изъят бумажный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета, который затем упаковали в конверт, все участвующие лица поставили на нем свои подписи (л.д.34-35).
Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.
Признавая вину в содеянном частично, подсудимый ссылается на то, что имел умысел приобрести наркотическое средство, называемое «соль», в небольшой дозе для собственного употребления. Что находилось в свертке, ему неизвестно, он не должен за это отвечать.
Для проверки доводов подсудимого по его ходатайству был допрошен в качестве свидетеля ФИО1, который подтвердил, что Луговой передал ему деньги в сумме 1 тыс.рублей, чтобы приобрести «<данные изъяты>». Сразу он не смог передать ему наркотическое средство и Луговой потребовал деньги обратно. Поскольку денег у него не было, он передал Луговому «<данные изъяты>» - порошок белого цвета, который сам упаковал в сверток. Позже узнал, что у Лугового при задержании изъяли около 7 граммов <данные изъяты>. Считает, что наркотик Луговому подкинули сотрудники полиции.
Данные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом досмотра, протоколом изъятия, в ходе которого у подсудимого изъято комкообразное вещество коричневого цвета и которое согласно заключению экспертизы является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса данного наркотического средства также объективно подтверждена заключением экспертизы. Показания свидетелей полностью подтверждают данные обстоятельства.
Показания подсудимого, а также показания свидетеля ФИО1, суд находит надуманными, данными подсудимым - с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, свидетелем – с целью помочь в этом подсудимому. В связи с чем данные показания суд не может принять во внимание как доказательства невиновности подсудимого.
Действия подсудимого Лугового А.Н. органами досудебного производства были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения факт незаконного приобретения подсудимым наркотических средств в особо крупном размере как не нашедший своего подтверждения.
В представленных доказательствах, кроме показаний подсудимого, отсутствуют сведения о дате, времени и месте приобретения наркотического средства, т.е. данные обстоятельства достоверно не установлены.
Действия подсудимого Лугового А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым Луговым А.Н. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за тяжкое преступление, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
По месту жительства Луговой А.Н. характеризуется посредственно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, был замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым свой вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, повышенной общественной опасности и тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания для него оказалось недостаточным.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов.
Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУГОВОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Луговому А.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 14 мая 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лугового А.Н. с 27 января 2012 года по 14 мая 2012 года.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 6,744 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 <данные изъяты>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий