приговор по уголовному делу № 1-562/2012 в отношении Бондалетова С.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень      21 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молоковой И.В.,

защитника Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бондалетова С.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-562-2012

по обвинению

БОНДАЛЕТОВА С.Г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    02.04.2012г. около 04:00 часов Бондалетов С.Г. с целью хищения чужого имущества подошел к киоску «Р», расположенному <адрес> и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое кулаком стекло в окне незаконно проник в указанный киоск, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины киоска имущество, принадлежащее ОАО «Р»: две картонные коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находились:

денежные средства в сумме 6 200 рублей,

карты оплаты сотовой компании «Мегафон» общей стоимостью 1 627 рублей,

игральные карты - 5 колод, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 100 рублей,

игральные карты - 8 колод, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 200 рублей,

калькулятор «CITIZEN» стоимостью 310 рублей,

- калькулятор «ЕТЕК» - 2 штуки, стоимостью 142 рубля каждый, на сумму 284 рубля,

жевательная резинка «орбит профес» - 12 шт., стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 288 рублей,

клей «Лефан» - 12 штук, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 144 рубля,

клей «Контакт» - 29 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 1 160 рублей,

батарейки «Samsung» - 22 шт. стоимостью 41 рубль каждая, на сумму 902 рубля,

фонарики – 3шт., не представляющие материальной ценности,

на общую сумму 11 215 рублей,

а также имущество, принадлежащее ФИО1:

мобильный телефон «Samsung Е 2210» стоимостью 2 120 рублей,

мини-телевизор «ELEKTA» стоимостью 2 000 рублей,

после чего Бондалетов С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Р» материальный ущерб в сумме 11 215 рублей, а также причинив материальный ущерб ФИО1 в сумме 4 120 рублей.

    

    Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Бондалетовым С.Г. в суде, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Бондалетова С.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, – поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бондалетов С.Г. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья Бондалетова С.Г., и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Бондалетову С.Г. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд избирает подсудимому Бондалетову С.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Бондалетов С.Г. не судим, его отношение к содеянному; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и постоянного места жительства; мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании не настаивает, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом всех смягчающих по делу обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бондалетовым С.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАЛЕТОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на Бондалетова С.Г. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения Бондалетову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-фонарик в корпусе белого цвета, колоду игральных карт в количестве 36 штук переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО2- считать возвращенными ОАО ТА «Р» по принадлежности ;

- мобильный телефон «Samsung Е 2210», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - считать возвращенным последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Г.В. Монич