П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 мая 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Вельман О.И.
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-413/2012 по обвинению
САВИНА ФИО6, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин И.Ю. 06.02.2012 года около 16 час 00 мин, находясь напротив <адрес>, достоверно зная о том, что в поле, расположенном напротив <адрес>, произрастает <данные изъяты>, решил с целью личного употребления собрать указанные растения, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Савин И.Ю. 06.02.2012 года около 16 часов 30 мин пришел на поле, расположенное напротив <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство <данные изъяты>, путем сбора <данные изъяты> приобрел части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1378,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего Савин И.Ю., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил части растений, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1378,20 грамма в рюкзаке, находящемся при нем, до 16 часов 50 мин 06.02.2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции на остановочном комплексе «А», расположенном у <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 06.02.2012 года в 17 часов 20 мин в рюкзаке, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты части растений, содержащие, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1378,20 грамма.
С указанным обвинением подсудимый Савин И.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Савину И.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Савин И.Ю. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. По прежнему месту временного проживания характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее спиртные напитки, нарушающее общественный порядок. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает. Местом отбывания наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: САВИНА И.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Меру пресечения Савину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: рюкзак красного цвета с надписью «Фокс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Савину И.Ю.; наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> массой 1376,20 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий