приговор от 25.06.2012 года в отношении Элькис Я.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и др.



№ 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 25 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского АО г. Тюмени Ялдышева Е.С.,

подсудимой Элькис Я.М.,

защитника: адвоката Вельман О.И., представившей удостоверение № 1194 от 26.01.2012г.

и ордер № 009930 от 22.06.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-17/2012 в отношении

ЭЛЬКИС Я.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 января 2011 года около 20 часов 45 минут Элькис Я.М., находясь в <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с тумбы в прихожей вышеуказанной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8: фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 8 850 рублей 00 копеек; карту памяти ФИО12 объемом 2 Гб, стоимостью 436 рублей 69 копеек; чехол для фотоаппарата, не представляющий материальной ценности; брелок в виде тигра, не представляющий материальной ценности.

После чего, Элькис Я.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 9 286 рублей 69 копеек, который для последней является значительным, так как она является пенсионером и ее среднемесячная пенсия составляет 5 798 рублей 08 копеек и иных источников дохода она не имеет.

Кроме того, 4 июня 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут Элькис Я.М., находясь в <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что находящаяся в квартире ФИО2 за ее преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в прихожей в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего, Элькис Я.М. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, который для последней является значительным.

Кроме того, 23 июня 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут Элькис Я.М., находясь в <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что находящаяся в квартире ФИО2 за ее преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из картонной коробки, находящейся на призеркальном комоде, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2: перстень из золота 585 пробы с бриллиантами, весом 10 грамм, стоимостью 35 000 рублей; перстень из золота 585 пробы с изумрудом, весом 3 грамма, стоимостью 4 800 рублей; перстень из золота 585 пробы с фианитовой крошкой, весом 2,5 грамма, стоимостью 4 000 рублей; перстень из золота 585 пробы с фианитовой крошкой, весом 2,5 грамма, стоимостью 4 000 рублей; серьгу из золота 585 пробы в виде листка виноградной лозы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 400 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 5 600 рублей; цепь из золота 585 пробы, длиной 40 см, весом 3 грамма, стоимостью 4 800 рублей; цепь из золота 585 пробы, длиной 35 см, весом 4 грамма, стоимостью 6 400 рублей.

После чего, Элькис Я.М. с похищенными изделиями из золота с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 67 000 рублей, который для последней является значительным.

С указанным обвинением Элькис Я.М. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Элькис Я.М. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Элькис Я.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО8, 14.01.2011 года, - доказано материалами дела.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшей ФИО8, которая является пенсионером и ее среднемесячная пенсия составляет 5 798 рублей 08 копеек, иных источников дохода она не имеет.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Элькис Я.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоде кражи в отношении ФИО2, совершенной 04.06.2011 года.

Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Элькис Я.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи в отношении ФИО2, совершенной 23.06.2011 года.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по данным эпизодам нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем говорит размер похищенного и ежемесячный доход семьи потерпевшей.

Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Элькис Я.М. преступления относятся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Элькис Я.М. по месту жительства старшим УУП <данные изъяты> характеризуется как лицо, ранее замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно в адрес участкового поступали жалобы от соседей по поводу ее недостойного поведения в быту /том 2 л.д. 30/.

Согласно справке, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра <данные изъяты> Элькис Я.М. не состоит /том 2 л.д. 28/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, то, что подсудимая Элькис Я.М. вину осознала, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, частично ущерб был возмещен путем изъятия похищенного, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке, требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями статей, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимой, назначаемого ей основного наказания, находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимой Элькис Я.М. не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о возмещении материального ущерба в размере 76 000 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Элькис Я.М.

Данный иск подсудимой признан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    ЭЛЬКИС Я.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 14.01.2011 года в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 04.06.2011 года в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 23.06.2011 года в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Элькис Я.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Элькис Я.М. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Элькис Я.М. под стражей – с 28.05.2012 года по 25.06.2012 года.

Меру пресечения в отношении Элькис Я.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Элькис Я.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

фотоаппарат <данные изъяты>; чехол для фотоаппарата сиреневого цвета; брелок в виде тигра; карту памяти <данные изъяты> объемом 2 Гб, хранящиеся у ФИО8, - считать возвращенными ФИО8,

расписку Элькис Я.М., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: