№ 1-639/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего: судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.Н.
защитника: адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1207 и ордер № 105222 от 16.07.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-639/2012 в отношении
СКВОРЦОВОЙ А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, студентки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скворцова А.М., 14 мая 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно незаконно без цели сбыта для собственного употребления у неустановленного лица приобрела наркотическую смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, которое является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила в чехле для сотового телефона до 22 часов 15 минут 18 мая 2012 года, когда была задержана на <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе досмотра личных вещей, находящихся при Скворцовой А.М., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в 22 часа 45 минут 18.05.2012 года.
С указанным обвинением Скворцова А.М. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Скворцова А.М. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Скворцовой А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Скворцовой А.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Скворцова А.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении нее в органы полиции не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была, нарушений общественного порядка не допускала (л.д.86).
По месту учёбы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (л.д.87).
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Скворцовой А.М., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скворцовой А.М., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимая Скворцова А.М. вину осознала, раскаялась, характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СКВОРЦОВУ А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Скворцову А.М. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Скворцовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическую смесь, содержащую производное <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: