приговор по уголовному делу № 1-540/2012 в отношении Алибагомедова М.М.



№ 1-540/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                         20 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Алибагомедова М.М.,

защитника – адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-540 в отношении:

АЛИБАГОМЕДОВА М.М.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

     Алибагомедов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.04.2012 года около 18 часов 00 минут, Алибагомедов, находясь на автомобильной заправочной станции «Р», <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0, 134 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кошельке в правом переднем кармане одетых на нем джинс до 10 часов 30 минут 16.04.2012 года, когда был задержан на СПС ДПС <адрес>, и в ходе личного досмотра Алибагомедова М.М. в 10 часов 56 минут, при нем было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

С указанным обвинением Алибагомедов М.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Алибагомедова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    По правилам ст. 15 УК РФ Алибагомедов М.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Алибагомедов М.М. характеризуется положительно (л.д. 74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 72), не судим (л.д. 68).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Алибагомедову М.М. наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.     

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИБАГОМЕДОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь<данные изъяты> хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Т.В. Храмцова