Приговор в отношении Бутусова Ф.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 19 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого: Бутусова Ф.В.,

защитника: адвоката Водонаева А.Е., <данные изъяты>

при секретаре: Белых А.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541/2012 по обвинению:

Бутусова Ф.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бутусов Ф.В., достоверно зная о способе приготовления наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путём сбора стеблей, листьев, соцветий и семян, приобрёл части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, при помощи которых на поле, расположенном <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в кармане сумки, надетой на нём, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС, расположенном <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Тойота Карина», государственный номер , в котором в качестве пассажира находился Бутусов Ф.В., при проведении личного досмотра у которого ДД.ММ.ГГГГ в кармане сумки через плечо Бутусова Ф.В. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята полиэтиленовая бутылка из-под чая «Нэсти», объёмом 0,5 литра, внутри которой находилось наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Бутусов Ф.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Бутусов Ф.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бутусова Ф.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бутусову Ф.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Бутусов Ф.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Бутусовым Ф.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела.

Принимая во внимание, что Бутусов Ф.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, суд в целях исправления Бутусова Ф.В. пришел к убеждению о возможности назначения Бутусову Ф.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным дополнительный вид наказания – штраф, не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бутусова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутусову Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА и возложить на Бутусова Ф.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Бутусову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                    М.С. Княжева